878
JACOPO NEGRETTI detto PALMA IL GIOVANE
(Venezia, 1548/1550 - 1628)
Venere disarma Amore
Olio su tela, cm 110X94
Venere disarma Amore
Olio su tela, cm 110X94
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Provenienza:
Thirlestaine House, Lord Northwick's collection come Pordenone
Collezione di Sir Thomas Philipps (1859)
Collezione di Alan G. Fenwick, per via ereditaria
Londra, Christie's, 21 luglio 1950, lotto 108 come Pordenone
Londra, Christie's, 18 marzo 1955, lotto 115 come Pordenone
(https://archive.org/details/hoursinpicturega00thir)
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Filippo Pedrocco.
S. Mason Rinaldi, 'Palma il Giovane. L'opera completa', Milano 1984, ad vocem
857
JAN SNELLINCK
JAN SNELLINCK
(Mechelen, 1549 circa - Anversa, 1638)
Firmato in basso al centro
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 2.600 - 3.600
961
LUDOVICO CAVALERI
LUDOVICO CAVALERI
Milano 1867 - Cuvio 1942
Velieri nel mare in tempesta
Firmato 'L Cavaleri 1919' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 94X178
Velieri nel mare in tempesta
Olio su tela, cm 94X178
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
607
GAETANO MARTORIELLO
GAETANO MARTORIELLO
(Napoli, 1673 - Napoli, 1723)
Olio su tela, cm 99X151
Olio su tela, cm 99X151
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
610
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO (bottega di)
(Cento, 1591- Bologna, 1666)
San Girolamo
Olio su tela, cm 120X100
San Girolamo
Olio su tela, cm 120X100
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
623 bis
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Giochi di putti con ghirlande fiorite
Olio su tela, cm 62X75 (2)
Olio su tela, cm 62X75 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
627
JOSEPH HEINTZ IL GIOVANE
JOSEPH HEINTZ IL GIOVANE
(Augusta, 1600 circa - Venezia, 1678)
Caccia al toro
Olio su tela, cm 47,5X67,5
Caccia al toro
Olio su tela, cm 47,5X67,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
656
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Battaglia navale davanti a San Fruttuoso
Olio su tela, cm 142X190
Olio su tela, cm 142X190
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
667
GIOVANNI FRANCESCO CAROTO (attr. a)
(Verona, 1480 - 1555 circa)
Madonna col Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 86X68
Olio su tela, cm 86X68
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
733
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 75,5X63
Olio su tela, cm 75,5X63
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
737
VINCENT MALÒ
VINCENT MALÒ
(Cambrai 1606/1607 - Roma ? 1650 circa)
Olio su tela, cm 117X94
Olio su tela, cm 117X94
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
739
MINIATURISTA DEL XVIII-XIX SECOLO
Farfalle, insetti e fragole
Tempera su pergamena, cm 13,5X24
ESTIMATE € 3.000 - 5.000