623 bis
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Giochi di putti con ghirlande fiorite
Olio su tela, cm 62X75 (2)
Olio su tela, cm 62X75 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Queste felici composizioni raffiguranti putti e festoni fioriti sono da ascrivere ad un artista romano attivo nella seconda metà del XVII secolo. I precedenti iconografici si riconoscono negli eleganti specchi dipinti da Mario Nuzzi e Carlo Maratta che ornano il salone di Palazzo Colonna a Roma, ma si ricordano altresì la tela conservata al museo di Rouen e quelle similari di Palazzo Chigi ad Ariccia, con la collaborazione per le parti figurate di Filippo Lauri. La fortuna commerciale e di arredo del tema è altresì testimoniata da Pietro Navarra e in modo particolare da Franz Werner Tamm e da Giovanni Stanchi. Le tele in esame, che presentano una buona qualità ed equilibrio formale, si possono attribuire alla produttiva bottega di quest'ultimo. Gli studi sulla famiglia Stanchi è fatto recente, grazie alle ricerche condotte da Antonio Alparone, Mina Gregori e Alberto Cottino (si veda il catalogo della mostra 'La Natura morta italiana da Caravaggio al Settecento', Milano 2003, pp. 357-359) e il catalogo ragionato di Lanfranco Ravelli. Tuttavia, una sicura distinzione filologica fra i vari membri della bottega non è facile e viene consigliata una dovuta prudenza. Giovanni nasce nel 1608, è di diciotto anni più anziano di Angelo e di quindici anni più giovane di Nicolò e si afferma presto come naturamortista di primaria importanza. I documenti lo dicono attivo sino al 1673, mentre Nicolò sino al 1690, ma certa è la loro stretta collaborazione.
Bibliografia di riferimento:
L. Ravelli, 'Gli Stanchi dei fiori', Bergamo 2005, con bibliografia precedente
G. Bocchi, U. Bocchi, 'Pittori di Natura Morta a Roma, artisti stranieri 1630-1750', Viadana 2004, ad vocem
G. Bocchi, U. Bocchi, 'Pittori di Natura Morta a Roma, artisti italiani 1630-1750', Viadana, 2005, pp. 245-328
Bibliografia di riferimento:
L. Ravelli, 'Gli Stanchi dei fiori', Bergamo 2005, con bibliografia precedente
G. Bocchi, U. Bocchi, 'Pittori di Natura Morta a Roma, artisti stranieri 1630-1750', Viadana 2004, ad vocem
G. Bocchi, U. Bocchi, 'Pittori di Natura Morta a Roma, artisti italiani 1630-1750', Viadana, 2005, pp. 245-328
LOTS
1004
ETTORE MAZZINI
ETTORE MAZZINI
(Genova 1891 - 1960)
Manine giunte
Firmato 'Ett Mazzini' e datato 1954 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X45
Manine giunte
Firmato 'Ett Mazzini' e datato 1954 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X45
ESTIMATE € 500 - 800
1005
ANSELMO GIANFANTI
ANSELMO GIANFANTI
(Montiano (Forli) 1857 - 1903)
Monelli golosi
Firmato 'A. Gianfanti' in basso a destra
Olio su tela, cm 142X112
Monelli golosi
Firmato 'A. Gianfanti' in basso a destra
Olio su tela, cm 142X112
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
1006
FILIPPO PALIZZI
FILIPPO PALIZZI
(Vasto 1818 - Napoli 1899)
Pastorello con gregge
Firmato 'Fil.Palizzi' datato 1855 in basso a sinistra
Olio su tela ovale cm. 21X26,3
Pastorello con gregge
Firmato 'Fil.Palizzi' datato 1855 in basso a sinistra
Olio su tela ovale cm. 21X26,3
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
1007
FILIPPO PALIZZI
FILIPPO PALIZZI
(Vasto 1818 - Napoli 1899)
Pastorale
Firmato e datato 'Fil. Palizzi 1854' in basso al centro
Olio su tela, cm 20,5X27,3
Pastorale
Firmato e datato 'Fil. Palizzi 1854' in basso al centro
Olio su tela, cm 20,5X27,3
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
1008
VAN DEN BRAKEN PETER
VAN DEN BRAKEN PETER
(Eindhoven 1896 - 1979)
Paesaggio
Firmato e datato 1916 in basso a destra
Olio su tela, cm 132X192
Paesaggio
Firmato e datato 1916 in basso a destra
Olio su tela, cm 132X192
ESTIMATE € 500 - 800
1011
ALBERT MILLE
ALBERT MILLE
(1872 - 1946)
Ritratto di uomo in un interno
Firmato 'Albert Mille' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 66X81
Ritratto di uomo in un interno
Firmato 'Albert Mille' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 66X81
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1012
UGO CELADA
UGO CELADA
Cerese di Virgilio (Mn) 1895 - Varese 1995
Ritratto di donna in abito nero su fondo blu, 1950 circa
Firmato in basso a destra 'Ugo Celada da Virgilio'
Olio su masonite cm 76X60,8
Ritratto di donna in abito nero su fondo blu, 1950 circa
Firmato in basso a destra 'Ugo Celada da Virgilio'
Olio su masonite cm 76X60,8
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1013
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XIX SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XIX SECOLO
Veduta del Tevere con Castel Sant'Angelo
Olio su tela, cm 20X40
Olio su tela, cm 20X40
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1014
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Cerimonia dell'apertura della prima cartiera a Napoli
Olio su tela, cm 195X124
Olio su tela, cm 195X124
ESTIMATE € 5.000 - 8.000