623 bis
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Giochi di putti con ghirlande fiorite
Olio su tela, cm 62X75 (2)
Olio su tela, cm 62X75 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Queste felici composizioni raffiguranti putti e festoni fioriti sono da ascrivere ad un artista romano attivo nella seconda metà del XVII secolo. I precedenti iconografici si riconoscono negli eleganti specchi dipinti da Mario Nuzzi e Carlo Maratta che ornano il salone di Palazzo Colonna a Roma, ma si ricordano altresì la tela conservata al museo di Rouen e quelle similari di Palazzo Chigi ad Ariccia, con la collaborazione per le parti figurate di Filippo Lauri. La fortuna commerciale e di arredo del tema è altresì testimoniata da Pietro Navarra e in modo particolare da Franz Werner Tamm e da Giovanni Stanchi. Le tele in esame, che presentano una buona qualità ed equilibrio formale, si possono attribuire alla produttiva bottega di quest'ultimo. Gli studi sulla famiglia Stanchi è fatto recente, grazie alle ricerche condotte da Antonio Alparone, Mina Gregori e Alberto Cottino (si veda il catalogo della mostra 'La Natura morta italiana da Caravaggio al Settecento', Milano 2003, pp. 357-359) e il catalogo ragionato di Lanfranco Ravelli. Tuttavia, una sicura distinzione filologica fra i vari membri della bottega non è facile e viene consigliata una dovuta prudenza. Giovanni nasce nel 1608, è di diciotto anni più anziano di Angelo e di quindici anni più giovane di Nicolò e si afferma presto come naturamortista di primaria importanza. I documenti lo dicono attivo sino al 1673, mentre Nicolò sino al 1690, ma certa è la loro stretta collaborazione.
Bibliografia di riferimento:
L. Ravelli, 'Gli Stanchi dei fiori', Bergamo 2005, con bibliografia precedente
G. Bocchi, U. Bocchi, 'Pittori di Natura Morta a Roma, artisti stranieri 1630-1750', Viadana 2004, ad vocem
G. Bocchi, U. Bocchi, 'Pittori di Natura Morta a Roma, artisti italiani 1630-1750', Viadana, 2005, pp. 245-328
Bibliografia di riferimento:
L. Ravelli, 'Gli Stanchi dei fiori', Bergamo 2005, con bibliografia precedente
G. Bocchi, U. Bocchi, 'Pittori di Natura Morta a Roma, artisti stranieri 1630-1750', Viadana 2004, ad vocem
G. Bocchi, U. Bocchi, 'Pittori di Natura Morta a Roma, artisti italiani 1630-1750', Viadana, 2005, pp. 245-328
LOTS
884
TEERLINK MUSCHI ANNA
TEERLINK MUSCHI ANNA
Siena 1800 ; 1885
Suonatore di violino
Olio su tela, cm 69X55
Suonatore di violino
Olio su tela, cm 69X55
ESTIMATE € 500 - 700
885
TEERLINK MUSCHI ANNA
TEERLINK MUSCHI ANNA
Siena 1800 - 1885
Autoritratto giovanile del pittore Rembrandt
Olio su tela, cm 63X53
Autoritratto giovanile del pittore Rembrandt
Olio su tela, cm 63X53
ESTIMATE € 500 - 700
887
ABRAHAM TEERLINK
ABRAHAM TEERLINK
(Dordrecht (Olanda) 1776 - Roma 1857)
Coppia di amanti da Tiziano
Olio su tela, cm 86X98
Sul retro l'iscrizione 'A. Teerlink copiò'.
Coppia di amanti da Tiziano
Olio su tela, cm 86X98
Sul retro l'iscrizione 'A. Teerlink copiò'.
ESTIMATE € 400 - 600
889
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Paolina Adorno Brignole Sale da Antoon van Dyck
Tempera su cartoncino, cm 32X21
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Paolina Adorno Brignole Sale da Antoon van Dyck
Tempera su cartoncino, cm 32X21
ESTIMATE € 200 - 500
890
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di fanciulla con ghirlanda e collana di corallo
Olio su tela, cm 42X31
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di fanciulla con ghirlanda e collana di corallo
Olio su tela, cm 42X31
ESTIMATE € 300 - 500
893
TEERLINK MUSCHI ANNA
TEERLINK MUSCHI ANNA
(Siena 1800 - 1885)
Disegno accademico
Matita su carta, cm 36,5X32
Disegno accademico
Matita su carta, cm 36,5X32
NO RESERVE
894
ABRAHAM TEERLINK
ABRAHAM TEERLINK
(Dordrecht (Olanda) 1776 - Roma 1857)
Il parco di Villa Chigi ad Ariccia
Acquarello su carta, cm 49X61
Il parco di Villa Chigi ad Ariccia
Acquarello su carta, cm 49X61
ESTIMATE € 300 - 500
895
ABRAHAM TEERLINK
ABRAHAM TEERLINK
(Dordrecht (Olanda) 1776 - Roma 1857)
Le cascate di Tivoli
Olio su tela, cm 65X55
Le cascate di Tivoli
Olio su tela, cm 65X55
ESTIMATE € 600 - 800