619
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO
(Cento, 1591 - Bologna, 1666)
San Girolamo
Seppia su carta, cm 16X20
San Girolamo
Seppia su carta, cm 16X20
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Il disegno raffigura San Girolamo in preghiera e reca una tradizionale attribuzione a Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino, come indica altresì la scritta posta in alto a sinistra: Bozzetto di Guercino da Cento. Lungo il margine inferiore si legge il titolo dell'opera: San Girolamo nel deserto. Sia pur una iconografia più volte affrontata dall'artista, scorrendo la recente monografia di Turner non si riscontrano dipinti con la medesima impostazione illustrativa (N. Turner, 'The Paintings of Guercino. A Revised and Expanded Catalogue Raisonné', Roma 2017, ad vocem), tuttavia non è inusuale che prima di giungere a una redazione finale il pittore abbia realizzato diverse prove grafiche e pose. Una interessante similitudine si coglie in una incisione ad acquaforte recentemente esposta a Cento attribuita al maestro e che reca la scritta: 'Zoan Franc. Barbieri da Cento invenit et sculpsit. Anno Domini 1637' cCfr. 'Sacro e Profano dalle incisioni da Guercino', catalogo della mostra a cura di Maria Fiammenghi e Lorenza Cremonini, Bologna 2006, p. 6, n. 2), ma lo stile del nostro foglio sembrerebbe pertinente al periodo giovanile, al terzo decennio. Una simile prova si riscontra altresì nel San Girolamo della collezione Moatti di Parigi che databile al 1626 è lo studio per la 'Pala con la Madonna Assunta e i Santi Pietro e Girolamo' per la Cattedrale di Reggio Emilia (cfr. 'Dal disegno all'opera compiuta', catalogo della mostra a cura di Mario di Giampaolo, Perugia 1987, pp. 54-55, n. 18).
LOTS
1011
ALBERT MILLE
ALBERT MILLE
(1872 - 1946)
Ritratto di uomo in un interno
Firmato 'Albert Mille' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 66X81
Ritratto di uomo in un interno
Firmato 'Albert Mille' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 66X81
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
949
ALBERTO PROSDOCIMI
ALBERTO PROSDOCIMI
(Venezia 1852 - ? 1925)
Veduta di Venezia
Firmato 'A Prosdocimi' in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 65X99
Veduta di Venezia
Firmato 'A Prosdocimi' in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 65X99
ESTIMATE € 700 - 900
736
ALESSANDRO GHERARDINI
ALESSANDRO GHERARDINI
(Firenze, 1655 - Livorno, 1723)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 213X156
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 213X156
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
963
ALESSANDRO LUPO
ALESSANDRO LUPO
Torino 1876 ; 1953
Nel porto di Genova
Olio su tavola, cm 27X33
Nel porto di Genova
Olio su tavola, cm 27X33
ESTIMATE € 650 - 850
877
ALEXANDER ADRIAENSSEN (attr. a)
ALEXANDER ADRIAENSSEN (attr. a)
(Anversa, 1587 - 1661)
Natura morta di pesci
Olio su tela 106X185
Natura morta di pesci
Olio su tela 106X185
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
624
ALEXIS SIMON BELLE (attr. a)
ALEXIS SIMON BELLE (attr. a)
(Parigi, 1674 - 1734)
Ritratto dell'on. Simon Harcourt
Olio su tela cm 81X62
Ritratto dell'on. Simon Harcourt
Olio su tela cm 81X62
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
683
ANDREA LOCATELLI (attr. a)
ANDREA LOCATELLI (attr. a)
(Roma, 1695 - 1741)
Paesaggio con soldati a riposo
Olio su tela, cm 38X32
Paesaggio con soldati a riposo
Olio su tela, cm 38X32
ESTIMATE € 800 - 1.200
747
ANDREA SCACCIATI (attr. a)
ANDREA SCACCIATI (attr. a)
(Firenze, 1642 - 1710)
Vaso fiorito
Siglato sul piano a destra: lf
Vaso fiorito
Siglato sul piano a destra: lf
ESTIMATE € 1.500 - 2.400
876
ANDREA VICENTINO
ANDREA VICENTINO
(Vicenza, 1542 circa - Venezia, 1618)
Ecce Homo
Olio su tela, cm 115X93
Ecce Homo
Olio su tela, cm 115X93
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
941
ANGIOLO TOMMASI
ANGIOLO TOMMASI
(Livorno 1858 - Torre del Lago 1923)
Contadine al riposo
Firmato 'Angiolo Tommasi' in basso a destra
Olio su tela, cm 142X96
Contadine al riposo
Firmato 'Angiolo Tommasi' in basso a destra
Olio su tela, cm 142X96
ESTIMATE € 20.000 - 24.000
1005
ANSELMO GIANFANTI
ANSELMO GIANFANTI
(Montiano (Forli) 1857 - 1903)
Monelli golosi
Firmato 'A. Gianfanti' in basso a destra
Olio su tela, cm 142X112
Monelli golosi
Firmato 'A. Gianfanti' in basso a destra
Olio su tela, cm 142X112
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
995
ANTONIO FONTANESI (attr. a)
ANTONIO FONTANESI (attr. a)
(Reggio Emilia 1818 - Torino 1882)
Paesaggio
Firmato 'A Fontanesi' in basso a destra
Olio su tavola, cm 28X25
Paesaggio
Firmato 'A Fontanesi' in basso a destra
Olio su tavola, cm 28X25
ESTIMATE € 1.000 - 2.000