1010
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su cartocino, cm 34X50
ESTIMATE € 200 - 500
689
DOMINICUS VAN DER SMISSEN
DOMINICUS VAN DER SMISSEN
(Altona, 1704 - 1760)
Ritratto della contessa Marie Thérèse von Schorlemer
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
701
DOMENICO BRANDI (attr. a)
DOMENICO BRANDI (attr. a)
(Napoli 1684 - 1736)
Paesaggio con rovine, pastori e armenti
Olio su tela, cm 78X110
Olio su tela, cm 78X110
ESTIMATE € 800 - 1.200
795
DIRCK VAN DELEN (attr. a)
DIRCK VAN DELEN (attr. a)
(Heusden, 1604 o 1605 - Arnemuiden, 1671)
Musici
Olio su tavola, cm 42X53
Musici
Olio su tavola, cm 42X53
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
706
DIRCK HELMBREKER
DIRCK HELMBREKER
(Haarlem, 1624/1633 - Roma, 1696)
La cacciata di Agar
Olio su tela, cm 48,5X37
La cacciata di Agar
Olio su tela, cm 48,5X37
ESTIMATE € 500 - 800
672
DAVID TENIERS II (attr. a)
DAVID TENIERS II (attr. a)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Convito a casa di Marta e Maria
Olio su tela, cm 40X50
Olio su tela, cm 40X50
ESTIMATE € 1.500 - 2.400
716
DAVID RYCKAERT III (attr. a)
DAVID RYCKAERT III (attr. a)
(Anversa, 1612 - 1661)
Scena di interno
Olio su tela, cm 54X76
Scena di interno
Olio su tela, cm 54X76
ESTIMATE € 800 - 1.200
929
DANTE / RICCI
DANTE / RICCI
(Serra San Quirico (AN) 1879 - Roma 1957)
Mucche al pascolo
Firmato 'Dante Ricci' in basso a destra
Acquarello, cm 28,5X29
Mucche al pascolo
Acquarello, cm 28,5X29
ESTIMATE € 300 - 500
930
DANTE / RICCI
DANTE / RICCI
Il carretto rosso
Olio su tavola, cm 26X35
Il carretto rosso
Olio su tavola, cm 26X35
ESTIMATE € 400 - 600
675
DANIEL VAN HEIL
DANIEL VAN HEIL
(Bruxelles, 1604 - 1662)
Guerra di Troia
Olio su tela, cm 75X90
Guerra di Troia
Olio su tela, cm 75X90
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
947
CRISTIANO BANTI
CRISTIANO BANTI
(Santa Croce sull'Arno (Pi) 1824 - Montemurlo (Fi) 1904)
(attr. a)
Paesaggio al tramonto
Olio su tela, cm 14X24
(attr. a)
Paesaggio al tramonto
Olio su tela, cm 14X24
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
872
CRESCENZO ONOFRI (attr. a)
CRESCENZO ONOFRI (attr. a)
(Roma, 1632 - Firenze, 1712)
Olio su tela, cm 114X148
Olio su tela, cm 114X148
ESTIMATE € 500 - 800
919
COSTANTINO BARBELLA
COSTANTINO BARBELLA
(Chieti 1852 - Roma 1925)
Ritratto di Gaetano Braga
Firmato 'C Barbella Roma 10 XI 1919' sul fianco
Bronzo, cm 37X20
Ritratto di Gaetano Braga
Bronzo, cm 37X20
ESTIMATE € 800 - 1.200