514
A WHITE CREAMWARE FIGURE, PROBABLY BOLOGNA, FIRST HALF 19TH CENTURY; SLIGLHTLY WORN, SOME MINOR LOSSES
raffigurante la dea Diana; mancanze e difetti, rottura all'arco e al corno
Alt. cm 29, larg. cm 14
Alt. cm 29, larg. cm 14
ESTIMATE € 200 - 500
Questa figura e quella del lotto n 512 riprendono entrambe noti modelli provenienti dall'antico, un aspetto, questo, caratteristico di tutta la produzione della manifattura bolognese. In particolare una figura di Bacco con Sileno al Museo Civico Medievale di Bologna, presenta non solo una base circolare decorata con lo stesso fregio a rilievo, ma anche un colore di pasta che presenta una notevole somiglianza con quella delle nostre due figure. (N. Barberini, 'La Manifattura Aldrovandi', Bologna 1996, p. 93).
519
A PAIR OF MAIOLICA VASES, SOUTHERN ITALY, 19TH CENTURY; WORN, SOME MINOR DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
520
A PAIR OF MAIOLICA EWERS, SOUTHERN ITALY, 19TH CENTURY; WORN, MINOR DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
522
A WHITE PORCELAIN VASE, 19TH CENTURY, SOME DAMAGES, RESTORATION AND DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 300