514
A WHITE CREAMWARE FIGURE, PROBABLY BOLOGNA, FIRST HALF 19TH CENTURY; SLIGLHTLY WORN, SOME MINOR LOSSES
raffigurante la dea Diana; mancanze e difetti, rottura all'arco e al corno
Alt. cm 29, larg. cm 14
Alt. cm 29, larg. cm 14
ESTIMATE € 200 - 500
Questa figura e quella del lotto n 512 riprendono entrambe noti modelli provenienti dall'antico, un aspetto, questo, caratteristico di tutta la produzione della manifattura bolognese. In particolare una figura di Bacco con Sileno al Museo Civico Medievale di Bologna, presenta non solo una base circolare decorata con lo stesso fregio a rilievo, ma anche un colore di pasta che presenta una notevole somiglianza con quella delle nostre due figure. (N. Barberini, 'La Manifattura Aldrovandi', Bologna 1996, p. 93).
421
A TUSCANY GLAZED TERRACOTTA TONDO, PROBABLY 16TH AND 19TH CENTURY; SOME LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
423
A MAIOLICA PLATE, CENTRAL ITALY, 16TH CENTURY; AN HAIRLINE, WORN, ENAMEL LOSSES
ESTIMATE € 600 - 800
426
A MAIOLICA DISH, DERUTA OR ACQUAPENDENTE, PROBABLY 16TH CENTURY; WORN AND RESTORED
ESTIMATE € 500 - 800
427
AN ARMORIAL MAIOLICA EWER, CIRCA 1645-1661 HALF 17TH CENTURY; WORN AND MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
428
A BLUE AND WHITE MAIOLICA BOTTLE, FAENZA, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
429
A MONTELUPO MAIOLICA PLATE, EARLY 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
430
A ROME ARMORIAL MAIOLICA PLATE, EARLY 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A CHIP TO THE RIM
ESTIMATE € 250 - 500