47
base sagomata su cui poggiano riccioli e animali fantastici, centrato da stemma della famiglia Medici, basamento con coppia di amorini a tutto tondo che sorreggono figura di giovinetto abbigliata all'antica; usure, ammaccature, danni, restauri, graffi, uno dei due con il braccio destro staccato
Alt. cm 108, larg. cm 56, prof. cm 21
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
102
AN ARMORIAL POLYCHROME GLASS FRAGMENT, 20TH CENTURY; WEAR, MINOR DAMAGES AND LOSSES
ESTIMATE € 750 - 950
106
A POLYCHROME STUCCO RELIEF, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 400 - 600