237
A PAIR OF CARVED, SCULPTED, LACQUERED AND GILT WOOD COLUMNS, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, FEW TRACES OF WOODWORMS, SOME DAMAGES (2)
a torchon, la parte centrale scanalata, alle estremità ornate da cespi fogliati, tralci naturalistici con fiori policromi e raffigurazioni di putti; usure, rotture, mancanze, cadute nella decorazione, poche tracce di tarlo, alcune felature
Alt. cm 190, larg. cm 30
Alt. cm 190, larg. cm 30
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
469
A GINORI PORCELAIN FIGURE, SECOND HALF 18TH CENTURY; MINOR DEFECTS AND LOSS
ESTIMATE € 800 - 1.200
471
A CHINESE EXPORT PORCELAIN TANKARD, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 300
474
ESTIMATE € 100 - 200
477
ESTIMATE € 150 - 300
478
ESTIMATE € 200 - 500
480
AN ARMORIAL CHINESE PORCELAIN SOUP TUREEN, 19TH CENTURY; DEFECTS, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 300 - 600