14
busto raffigurante Antinoo, poggia su base a plinto circolare in marmo rosso Levanto; usure, alcuni graffi, minime sbeccature e mancanze
Alt. cm 40,5, (alt. totale cm 52) larg. cm 25, prof. cm 24
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
Opera di un lapicida forse attivo a Roma entro le prime decadi del XIX secolo, questo busto, di notevole qualità, rientra in quella vasta e sofisticata produzione di opere destinate al turismo di lusso, per lo più nordico, che visitava l'Italia e soprattutto le grandi città d'arte (Roma e Napoli in primo luogo) nell'ambito del Grand Tour. Il prototipo andrà probabilmente ricercato tra i vari esempi del tipo del cosiddetto Antinoo, noto in più versioni conservate in molte delle più importanti collezioni, a testimonianza del grande successo ottenuto dal soggetto ancora tra Sette ed Ottocento; ritratti di questo tipo sono tra l'altro ai Musei Capitolini (M. Heimbürger, 'La figura umana nell?arte europea, dalla preistoria al 2000 d. C.', Roma 2006, pag. 71, fig. 79) e a Palazzo Altemps di Roma, ai musei archeologici di Napoli e Firenze, ed ancora all'Ermitage di San Pietroburgo e al British Museum, Londra.
505
ESTIMATE € 250 - 500
506
A PAIR OF CREAMWARE CRUETS, EARLY 19TH CENTURY; SOME DEFECTS AND COVER MISSING (2)
ESTIMATE € 750 - 950
513
A WHITE CREAMWARE FIGURE, FIRST QUARTER 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR LOSS
ESTIMATE € 200 - 300
515
A PAIR OF MINTON WHITE CERAMIC FIGURES, MID 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 200 - 500