14
busto raffigurante Antinoo, poggia su base a plinto circolare in marmo rosso Levanto; usure, alcuni graffi, minime sbeccature e mancanze
Alt. cm 40,5, (alt. totale cm 52) larg. cm 25, prof. cm 24
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
Opera di un lapicida forse attivo a Roma entro le prime decadi del XIX secolo, questo busto, di notevole qualità, rientra in quella vasta e sofisticata produzione di opere destinate al turismo di lusso, per lo più nordico, che visitava l'Italia e soprattutto le grandi città d'arte (Roma e Napoli in primo luogo) nell'ambito del Grand Tour. Il prototipo andrà probabilmente ricercato tra i vari esempi del tipo del cosiddetto Antinoo, noto in più versioni conservate in molte delle più importanti collezioni, a testimonianza del grande successo ottenuto dal soggetto ancora tra Sette ed Ottocento; ritratti di questo tipo sono tra l'altro ai Musei Capitolini (M. Heimbürger, 'La figura umana nell?arte europea, dalla preistoria al 2000 d. C.', Roma 2006, pag. 71, fig. 79) e a Palazzo Altemps di Roma, ai musei archeologici di Napoli e Firenze, ed ancora all'Ermitage di San Pietroburgo e al British Museum, Londra.
267
ESTIMATE € 2.800 - 3.000
268
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
269
A PAIR OF VARIOUS WOOD AND MARBLE OBELISKS, 20TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
270
A WHITE MARBLE BUST BY JEAN BAPTISTE FOSSIN; WEAR, SOME CHIPS, MINOR LOSSES, FEW SCRATCHES AND SPOTS
ESTIMATE € 4.000 - 4.500
273
A PAIR OF GILT CARVED WOOD SCONCES, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
275
A STONE GROUP, 20TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, CHIPS AND LOSSES, TRACES OF DIRT
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
276
ESTIMATE € 1.300 - 1.500