132
A SPECIMEN MARBLE TABLE TOP, 20TH CENTURY; SCRATCHES AND FEW CHIPS, WEAR, TRACES OF WOODWORM, LOSSES, RESTORATIONS, SUBSTITUTIONS AND REPLACEMENTS
a decoro geometrico con riserve contrapposte, qualla centrale in broccatello di Spagna, poggia su due supporti tripartiti in legno scolpito e dorato a mecca, su piedi a ricciolo; graffi e poche sbeccature nel marmo, usure da tarlo diffuse nei supporti, cadute e mancanze di doratura, restauri, modifiche e sostituzioni
Il piano, alt. cm 115, lung. cm 211, spessore cm 4
I supporti, alt. cm 78,5, larg. cm 59
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
109
ESTIMATE € 250 - 500
110
A PAIR OF GILT BRONZE APPLIQUES, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, ELECTRIFIED (2)
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
114
A PAIR OF SCULPTED GILTWOOD CENTRE TABLES, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, SOME DAMAGES, RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
118
ESTIMATE € 3.000 - 4.000