117
A WALNUT CANTERANO, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, DAMAGES AND LOSSES, TRACES OF WOODWORMS, SCRATCHES
impianto architettonico con fianchi smussati, tre grandi cassetti più due più piccoli sottopiano, suddivisi da formelle centrate da tondo, ai lati due sportelli, base a zoccolo modanato, bocchette e maniglie in metallo sbalzato e argentato; usure, restauri, rotture e mancanze, tracce di tarlo, graffi
Alt. cm 126,5, larg. cm 190, prof. cm 77
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
439
A NORTH ITALIAN MAIOLICA GLASS COOLER, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500
437
A PAIR OF LODI MAIOLICA PLATES, 18TH CENTURY; FEW DEFECTS, SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 200 - 500
436
A LODI MAIOLICA TAZZA, THIRD QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 400 - 600