117
A WALNUT CANTERANO, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, DAMAGES AND LOSSES, TRACES OF WOODWORMS, SCRATCHES
impianto architettonico con fianchi smussati, tre grandi cassetti più due più piccoli sottopiano, suddivisi da formelle centrate da tondo, ai lati due sportelli, base a zoccolo modanato, bocchette e maniglie in metallo sbalzato e argentato; usure, restauri, rotture e mancanze, tracce di tarlo, graffi
Alt. cm 126,5, larg. cm 190, prof. cm 77
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
484
A PAIR OF GINORI PORCELAIN CUPS AND SAUCERS, 18TH-19TH CENTURY; SOME WEAR (2)
ESTIMATE € 100 - 200
481
ESTIMATE € 500 - 800
480
AN ARMORIAL CHINESE PORCELAIN SOUP TUREEN, 19TH CENTURY; DEFECTS, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 300 - 600