906
LEANDRO BASSANO (attr. a)
(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Olio su tela, cm 92X77
Olio su tela, cm 92X77
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
E. Arslan, 'I Bassano', Milano, 1960, I, pp. 257-275
1043
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio olandese con figure
Olio su tela, cm 80X100
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio olandese con figure
Olio su tela, cm 80X100
ESTIMATE € 800 - 1.200
1044
PITTORE DEL XIX SECOLO
Pesaggio con pattinatori sul ghiaccio
Paesaggio al tramonto
Olio su tavola, cm 13,5X26 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio al tramonto
ESTIMATE € 800 - 1.200
1049
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio campestre con viandanti
Olio su tela, cm 50X70
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 800 - 1.200
1050
PITTORE DEL XIX SECOLO
Monogramma in basso a destra
Olio su tavola, cm 18X36
PITTORE DEL XIX SECOLO
Monogramma in basso a destra
Olio su tavola, cm 18X36
ESTIMATE € 400 - 600
1057
PITTORE DEL XIX SECOLO
Busto di donna
Firmato 'Ragende' in alto a sinistra
Carboncino su cartone, cm 63X50
PITTORE DEL XIX SECOLO
Busto di donna
ESTIMATE € 200 - 500
815
PITTORE CREMONESE DEL XVI-XVII SECOLO
Il buon samaritano
Olio su tela, cm 175X117
Olio su tela, cm 175X117
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
677
PITTORE CENTRO ITALIANO DEL XVI SECOLO
Dio Padre benedicente
Olio su tela, cm 109X71,5
Olio su tela, cm 109X71,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
868
PITTORE BRESCIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena di cucina
Olio su tela, cm 104X133
Olio su tela, cm 104X133
ESTIMATE € 2.000 - 3.000