904
PITTORE TEDESCO DEL XV-XVI SECOLO
Lucrezia
Olio su tavola, cm 52X34
Olio su tavola, cm 52X34
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Il dipinto rappresenta la morte di Lucrezia ispirandosi al racconto di Tito Livio. La figura, posta al centro della composizione si staglia su un fondale scuro e i caratteri di stile evocano esempi dell'arte nordica, in modo particolare l'arte tedesca del XVI secolo.
928
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
Orazione nell'orto
Olio su tavola, cm 42X58,8
Olio su tavola, cm 42X58,8
ESTIMATE € 50.000 - 70.000
929
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
Salita al Golgota
Olio su tavola, cm 43X58,5
Olio su tavola, cm 43X58,5
ESTIMATE € 50.000 - 70.000
935
PITTORE DEL XX SECOLO
Il Canal Grande con la Chiesa della Salute
Canale a Venezia con gondole
Olio su cartone, cm 44X27,5 (2)
PITTORE DEL XX SECOLO
Canale a Venezia con gondole
ESTIMATE € 500 - 700