904
PITTORE TEDESCO DEL XV-XVI SECOLO
Lucrezia
Olio su tavola, cm 52X34
Olio su tavola, cm 52X34
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Il dipinto rappresenta la morte di Lucrezia ispirandosi al racconto di Tito Livio. La figura, posta al centro della composizione si staglia su un fondale scuro e i caratteri di stile evocano esempi dell'arte nordica, in modo particolare l'arte tedesca del XVI secolo.
1045
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio boschivo
Firmato 'Liverani' in basso a destra
Olio su tela, cm 105X155
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio boschivo
Olio su tela, cm 105X155
1027
ADOLFO SIMEONE
ADOLFO SIMEONE
Napoli 1885 - ?
Donna con cagnolino
Firmato 'Simeone' in basso a destra
Olio su tavola, cm 24X18
Donna con cagnolino
Olio su tavola, cm 24X18
ESTIMATE € 100 - 200