904
PITTORE TEDESCO DEL XV-XVI SECOLO
Lucrezia
Olio su tavola, cm 52X34
Olio su tavola, cm 52X34
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Il dipinto rappresenta la morte di Lucrezia ispirandosi al racconto di Tito Livio. La figura, posta al centro della composizione si staglia su un fondale scuro e i caratteri di stile evocano esempi dell'arte nordica, in modo particolare l'arte tedesca del XVI secolo.
842
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama con spartito
Olio su tela, cm 74X60
Olio su tela, cm 74X60
ESTIMATE € 800 - 1.200
834
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI
(Ancona, 1643 - 1646 - Milano, 1724)
Olio su tela, cm 91X64
Olio su tela, cm 91X64
ESTIMATE € 800 - 1.200
828
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di donna con gallo
Ritratto di donna che piange
Ritratto di donna che piange
ESTIMATE € 800 - 1.200
802
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di Tomaso di Savoia
Olio su tela, cm 80X64
Olio su tela, cm 80X64
ESTIMATE € 800 - 1.200
794
DANIELE CRESPI (attr.a)
DANIELE CRESPI (attr.a)
(Busto Arsizio, 1598 - Milano, 1630)
L'elevazione della croce
Olio su carta applicata su tela, cm 40X26
L'elevazione della croce
ESTIMATE € 800 - 1.200
773
CHARLES-LOUIS CLÉRISSEAU (attr.a)
(Parigi, 1721 - Auteuil, 1820)
Veduta con rovine delle terme di Caracalla e pastori
Tempera su pelle di capretto, cm 30X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
762
PHILIP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI (maniera di)
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Olio su tela, cm 156X184
Olio su tela, cm 156X184
ESTIMATE € 800 - 1.200
763
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 156X184
Olio su tela, cm 156X184
ESTIMATE € 800 - 1.200
730
PITTORE DI STILE MANIERISTA
PITTORE DI STILE MANIERISTA
Venere e Cupido
Olio su carta applicata su tela, cm 32,5X24
ESTIMATE € 800 - 1.200
723
GIACINTO GIMIGNANI
GIACINTO GIMIGNANI
(Pistoia, 1606 - Roma, 1681)
Busto femminile
Olio su tela applicato su tavola, cm 23X19
Busto femminile
ESTIMATE € 800 - 1.200