797
PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 75X76
Olio su tela, cm 75X76
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Il dipinto, databile intorno alla metà del XVI secolo e dagli evidenti caratteri di stile veneti, si attribuisce a Girolamo da Santa Croce, che di origine bergamasca svolse il suo apprendistato nella bottega di Gentile e Giovanni Bellini. Le sue 'Sacre conversazioni' ambientate all'aperto sono desunte dal celebre maestro, e Girolamo si dedicò ampiamente a diffonderne la tipologia illustrativa, senza tuttavia escludere stilemi desunti da Cima da Conegliano, Palma il Vecchio e nella maturità, come nel caso in esame, ammorbidire le sue forme e cromie grazie a gli esempi di Bonifacio Veronese (Verona, 1487 - Venezia, 19 ottobre 1553).
Bibliografia di riferimento:
M. Lucco, 'Venezia 1500-1540' in 'La pittura nel Veneto. Il Cinquecento', I, Milano 1996, pp. 20, 81, 87, 127, 135
A. Tempestini, 'La Sacra Conversazione nella pittura veneta dal 1500 al 1516', in 'La pittura nel Veneto. Il Cinquecento', III, Milano 1999, p. 950
Bibliografia di riferimento:
M. Lucco, 'Venezia 1500-1540' in 'La pittura nel Veneto. Il Cinquecento', I, Milano 1996, pp. 20, 81, 87, 127, 135
A. Tempestini, 'La Sacra Conversazione nella pittura veneta dal 1500 al 1516', in 'La pittura nel Veneto. Il Cinquecento', III, Milano 1999, p. 950
LOTS
711
PIER ILARIO SPOLVERINI (attr. a)
PIER ILARIO SPOLVERINI (attr. a)
(Parma, 1657 - Piacenza, 1734)
Battaglia tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tela, cm 130X200
Battaglia tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tela, cm 130X200
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
709
CARLO ANTONIO TAVELLA (attr. a)
CARLO ANTONIO TAVELLA (attr. a)
(Milano, 1668 - Genova, 1738)
La barca di San Pietro
Olio su tela, cm 72X94
La barca di San Pietro
Olio su tela, cm 72X94
ESTIMATE € 500 - 800
706
GIOVANNI PEDRINI detto GIAMPIETRINO (ambito di)
GIOVANNI PEDRINI detto GIAMPIETRINO (ambito di)
(Milano, attivo tra il 1508 e il 1549)
La Maddalena
Olio su tavola, cm 65X47
La Maddalena
Olio su tavola, cm 65X47
ESTIMATE € 1.500 - 2.400
705
WILLEM VAN AELST (attr. a)
WILLEM VAN AELST (attr. a)
(Delft, 1627 - Amsterdam, dopo il 1683)
Natura morta
Olio su tela, cm 64X77,5
Natura morta
Olio su tela, cm 64X77,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
702
PITTORE EMILIANO DEL XVI-XVIII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVI-XVIII SECOLO
Cristo portacroce
Olio su tavola, cm 34X27
Olio su tavola, cm 34X27
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
701
GIUSEPPE BACIGALUPO
GIUSEPPE BACIGALUPO
(Pian de Preti, 1744 - Genova, 1821)
Paesaggio con figure e armenti
Siglato in basso a destra: B
Olio su tela, cm 46X91
Paesaggio con figure e armenti
Siglato in basso a destra: B
Olio su tela, cm 46X91
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
700
JOHANN FRIEDRICH OVERBECK (attr. a)
JOHANN FRIEDRICH OVERBECK (attr. a)
(Lubecca, 1789 - Roma, 1869)
Copia da Raffaello
Tempera su carta, cm 47,5X74
Copia da Raffaello
Tempera su carta, cm 47,5X74
ESTIMATE € 2.000 - 3.000