797
PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO
Olio su tela, cm 75X76
Olio su tela, cm 75X76
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Il dipinto, databile intorno alla metà del XVI secolo e dagli evidenti caratteri di stile veneti, si attribuisce a Girolamo da Santa Croce, che di origine bergamasca svolse il suo apprendistato nella bottega di Gentile e Giovanni Bellini. Le sue 'Sacre conversazioni' ambientate all'aperto sono desunte dal celebre maestro, e Girolamo si dedicò ampiamente a diffonderne la tipologia illustrativa, senza tuttavia escludere stilemi desunti da Cima da Conegliano, Palma il Vecchio e nella maturità, come nel caso in esame, ammorbidire le sue forme e cromie grazie a gli esempi di Bonifacio Veronese (Verona, 1487 - Venezia, 19 ottobre 1553).
987
GIUSEPPE DE NITTIS
GIUSEPPE DE NITTIS
Barletta 1846 - Saint Germain en Laye 1884
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
988
ANTONINO LETO
ANTONINO LETO
Monreale (PA) 1844 - Capri (NA) 1913
Bambini che giocano sulla spiaggia
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
989
NAZZARENO ORLANDI
NAZZARENO ORLANDI
Ascoli Piceno 1861 - Buenos Aires 1952
Bagnanti sulla spiaggia
Bagnanti sulla spiaggia
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
993
ANTONINO LETO
ANTONINO LETO
Strada di Capri con bimbo
Strada di Capri con bimbo
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
996
SALVATORE POSTIGLIONE
SALVATORE POSTIGLIONE
Napoli 1861 - 1906
(attr. a)
La lezione, Olio su tela, cm 33X40
(attr. a)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000