752
GIOVANNI BAGLIONE
(Roma, 1566/1568 circa - 1643)
Maddalena
Olio su tela, cm 95X76
Maddalena
Olio su tela, cm 95X76
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
Ricondotta al catalogo di Giovanni Baglione da Michele Nicolaci, Erich Schleier e Riccardo Lattuada, la tela è un importante acquisizione per il catalogo dell'artista. I caratteri di stile suggeriscono un esecuzione alla fine del secondo decennio, quando il pittore esprime al meglio la propria aderenza ai dettami caravaggeschi dopo la partecipazione ai cantieri di Sisto V e il ruolo di protagonista aulico dell'arte romana durante i pontificati di Clemente VIII e Paolo V. L'elenco delle sue imprese pubbliche conta ad esempio gli affreschi per la navata clementina in San Giovanni in Laterano, la pala d'altare per le navi piccole di San Pietro, e il ciclo di affreschi nella cappella Paolina di Santa Maria Maggiore. Sorprende, quindi, valutare il giovanile temperamento di questo artefice e il suo evolversi da un registro illustrativo peculiare alla curiale decorazione romana di fine cinquecento abbracciando la modernità chiaroscurale del Merisi con straordinaria sprezzatura e consapevolezza. Tornando al nostro dipinto, è indubbia la tipologia del modello femminile, 'caratterizzato dall'inconfondibile taglio degli occhi, dalle palpebre superiori spesse, le folte sopracciglia e il naso e la bocca minuti'. Altro tratto distintivo dell'autografia sono i capelli mossi e voluminosi, dal bellissimo color rosso rame, che riflettono appena i tenui riverberi della luce nell'ambiente, caratteristiche che denotano una personalissima interpretazione dei modelli caravaggeschi e che riscontriamo a esempio nella coeva 'Maddalena penitente' di collezione privata americana (in deposito al Philbrook Museum of Art di Tulsa, Oklahoma, fig. 1). Ma altrettanto calzanti sono i confronti con la pala d'altare raffigurante la Maddalena conservata nella chiesa di San Domenico a Gubbio, datata 1612, la tarda Maddalena conservata nei depositi di Palazzo Barberini a Roma e la Sant'Agata della Collezione Mansi di Lucca.
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Michele Nicolaci.
Bibliografia di riferimento:
R. Longhi, 'Giovanni Baglione', in 'Me Pinxi' e quesiti caravaggeschi', Firenze 1968, IV, pp. 145-153
M. Nicolaci, 'Giovanni Baglione (1566/1568-1643). Catalogo ragionato dell'opera pittorica', tesi di dottorato (Sapienza Università di Roma), 2016, ad vocem
M. Nicolaci, 'Opere di Giovanni Baglione tra Napoli e la Spagna. Precisazioni e nuove proposte, in Davanti al naturale. Contributi sul movimento caravaggesco a Napoli', a cura di F. De Luca e G. Papi, Milano 2017, pp. 23-37
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Michele Nicolaci.
Bibliografia di riferimento:
R. Longhi, 'Giovanni Baglione', in 'Me Pinxi' e quesiti caravaggeschi', Firenze 1968, IV, pp. 145-153
M. Nicolaci, 'Giovanni Baglione (1566/1568-1643). Catalogo ragionato dell'opera pittorica', tesi di dottorato (Sapienza Università di Roma), 2016, ad vocem
M. Nicolaci, 'Opere di Giovanni Baglione tra Napoli e la Spagna. Precisazioni e nuove proposte, in Davanti al naturale. Contributi sul movimento caravaggesco a Napoli', a cura di F. De Luca e G. Papi, Milano 2017, pp. 23-37
LOTS
685
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Coppia di nature morte
Olio su tela, cm 70X50 (2)
Olio su tela, cm 70X50 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
686
GIOVANNI BATTISTA BEINASCHI
GIOVANNI BATTISTA BEINASCHI
(Fossano o Torino, 1636 - Napoli, 1688)
San Pietro penitente
Olio su tela, cm 125X97
San Pietro penitente
Olio su tela, cm 125X97
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
687
JACOPO MARIESCHI
JACOPO MARIESCHI
(Venezia, 1711 - 1794)
Madonna con Bambino e Santi
Olio su tela, cm 97X78
Madonna con Bambino e Santi
Olio su tela, cm 97X78
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
688
DIRCK VAN DELEN
DIRCK VAN DELEN
(Heusden, 1604 o 1605 - Arnemuiden, 16 maggio 1671)
Veduta marina di fantasia con palazzo e banchetto
Olio su rame, cm 41X55
Veduta marina di fantasia con palazzo e banchetto
Olio su rame, cm 41X55
ESTIMATE € 2.400 - 3.000
689
ANTONIO DIZIANI (attr. a)
ANTONIO DIZIANI (attr. a)
(Venezia, 1737 - 1797)
Paesaggio con armenti e figure
Olio su tela, cm 31X44
Paesaggio con armenti e figure
Olio su tela, cm 31X44
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
691
MAESTRO DEI PAESAGGI CORRER
MAESTRO DEI PAESAGGI CORRER
(Attivo a Venezia nella seconda metà del XVIII secolo)
Coppia di vedute Veneziane
Olio su tela, cm 53,5X70 (2)
Coppia di vedute Veneziane
Olio su tela, cm 53,5X70 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
692
ANDREA URBANI
ANDREA URBANI
(Venezia, 1711 - Padova, 1798)
Paesaggi arcadici con figure
Olio su tela, cm 52X82 (2)
Paesaggi arcadici con figure
Olio su tela, cm 52X82 (2)
ESTIMATE € 2.400 - 3.000
693
MARCO MARCOLA (attr. a)
MARCO MARCOLA (attr. a)
(Verona, 1711 - 1780)
Paesaggio con rovine e banchetto
Olio su tela, cm 96X137
Paesaggio con rovine e banchetto
Olio su tela, cm 96X137
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
694
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Coppia di marine con vascelli
Olio su tela, cm 100X130 (2)
Olio su tela, cm 100X130 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
695
GIULIO CARPIONI
GIULIO CARPIONI
(Venezia, 1613 - Vicenza, 1679)
Galatea e amorini
Olio su tela, cm 50X80,5
Galatea e amorini
Olio su tela, cm 50X80,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
697
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Sansone e Dalila
Olio su tela, cm 99X82
Olio su tela, cm 99X82
ESTIMATE € 2.400 - 3.000
698
JOSÉ VILLEGAS Y CORDERO
JOSÉ VILLEGAS Y CORDERO
(Siviglia, 1844 - Madrid, 1921)
Incendio nel tempio
Olio su tela, cm 87X188
Incendio nel tempio
Olio su tela, cm 87X188
ESTIMATE € 5.000 - 8.000