752
GIOVANNI BAGLIONE
(Roma, 1566/1568 circa - 1643)
Maddalena
Olio su tela, cm 95X76
Maddalena
Olio su tela, cm 95X76
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
Ricondotta al catalogo di Giovanni Baglione da Michele Nicolaci, Erich Schleier e Riccardo Lattuada, la tela è un importante acquisizione per il catalogo dell'artista. I caratteri di stile suggeriscono un esecuzione alla fine del secondo decennio, quando il pittore esprime al meglio la propria aderenza ai dettami caravaggeschi dopo la partecipazione ai cantieri di Sisto V e il ruolo di protagonista aulico dell'arte romana durante i pontificati di Clemente VIII e Paolo V. L'elenco delle sue imprese pubbliche conta ad esempio gli affreschi per la navata clementina in San Giovanni in Laterano, la pala d'altare per le navi piccole di San Pietro, e il ciclo di affreschi nella cappella Paolina di Santa Maria Maggiore. Sorprende, quindi, valutare il giovanile temperamento di questo artefice e il suo evolversi da un registro illustrativo peculiare alla curiale decorazione romana di fine cinquecento abbracciando la modernità chiaroscurale del Merisi con straordinaria sprezzatura e consapevolezza. Tornando al nostro dipinto, è indubbia la tipologia del modello femminile, 'caratterizzato dall'inconfondibile taglio degli occhi, dalle palpebre superiori spesse, le folte sopracciglia e il naso e la bocca minuti'. Altro tratto distintivo dell'autografia sono i capelli mossi e voluminosi, dal bellissimo color rosso rame, che riflettono appena i tenui riverberi della luce nell'ambiente, caratteristiche che denotano una personalissima interpretazione dei modelli caravaggeschi e che riscontriamo a esempio nella coeva 'Maddalena penitente' di collezione privata americana (in deposito al Philbrook Museum of Art di Tulsa, Oklahoma, fig. 1). Ma altrettanto calzanti sono i confronti con la pala d'altare raffigurante la Maddalena conservata nella chiesa di San Domenico a Gubbio, datata 1612, la tarda Maddalena conservata nei depositi di Palazzo Barberini a Roma e la Sant'Agata della Collezione Mansi di Lucca.
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Michele Nicolaci.
Bibliografia di riferimento:
R. Longhi, 'Giovanni Baglione', in 'Me Pinxi' e quesiti caravaggeschi', Firenze 1968, IV, pp. 145-153
M. Nicolaci, 'Giovanni Baglione (1566/1568-1643). Catalogo ragionato dell'opera pittorica', tesi di dottorato (Sapienza Università di Roma), 2016, ad vocem
M. Nicolaci, 'Opere di Giovanni Baglione tra Napoli e la Spagna. Precisazioni e nuove proposte, in Davanti al naturale. Contributi sul movimento caravaggesco a Napoli', a cura di F. De Luca e G. Papi, Milano 2017, pp. 23-37
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Michele Nicolaci.
Bibliografia di riferimento:
R. Longhi, 'Giovanni Baglione', in 'Me Pinxi' e quesiti caravaggeschi', Firenze 1968, IV, pp. 145-153
M. Nicolaci, 'Giovanni Baglione (1566/1568-1643). Catalogo ragionato dell'opera pittorica', tesi di dottorato (Sapienza Università di Roma), 2016, ad vocem
M. Nicolaci, 'Opere di Giovanni Baglione tra Napoli e la Spagna. Precisazioni e nuove proposte, in Davanti al naturale. Contributi sul movimento caravaggesco a Napoli', a cura di F. De Luca e G. Papi, Milano 2017, pp. 23-37
LOTS
807
DOMENICO PARODI
DOMENICO PARODI
(Genova, 1668 - 1755)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 107X71
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 107X71
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
809
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 119X98
Olio su tela, cm 119X98
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
810
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Susanna e i vecchioni
Olio su tela, cm 120,5X179
Olio su tela, cm 120,5X179
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
811
PITTORE RUBENSIANO DEL XVII SECOLO
PITTORE RUBENSIANO DEL XVII SECOLO
Adorazione dei Magi
Olio su tavola, cm 66,5X99
Olio su tavola, cm 66,5X99
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
812
PITTORE UMBRO-MARCHIGIANO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE UMBRO-MARCHIGIANO DEL XVI-XVII SECOLO
Gli Arcangeli Gabriele, Michele e Raffaele
Olio su tela, cm 140X115
Olio su tela, cm 140X115
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
813
GIUSEPPE MARIA CRESPI (attr.a)
GIUSEPPE MARIA CRESPI (attr.a)
(Bologna, 1665 - 1747)
Paesaggio con bimbi, cane e torrente
Olio su tela, cm 87X95
Paesaggio con bimbi, cane e torrente
Olio su tela, cm 87X95
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
815
PITTORE CREMONESE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE CREMONESE DEL XVI-XVII SECOLO
Il buon samaritano
Olio su tela, cm 175X117
Olio su tela, cm 175X117
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
816
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto d'uomo (Francesco Salvi, capitano del popolo di Siena?)
Olio su tavola, cm 53X39
Olio su tavola, cm 53X39
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
817
JOHANN ROTTENHAMMER (attr. a)
JOHANN ROTTENHAMMER (attr. a)
(Monaco di Baviera, 1564 - Augusta, 1625)
La fucina di Vulcano e Venere
La fucina di Vulcano e Venere
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
818
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
San Filippo Neri e Madonna con il Bambino
Olio su rame, cm 23X17
Olio su rame, cm 23X17
ESTIMATE € 200 - 500