608
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 135X168
Olio su tela, cm 135X168
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
L'immagine descrive il momento drammatico in cui Giuditta trattiene con fierezza il generale assiro nel momento di sferrare il colpo di spada. La scena dal carattere tenebroso e di memoria caravaggesca, assume una manifesta teatralità barocca, accentuata dalla tenda visibile sul fondale in funzione di quinta, mentre l'impostazione narrativa si discosta in modo evidente dalla tradizionale iconografia di primo seicento. Il carattere illustrativo suggerirebbe anche in questo caso un'origine emiliana dell'autore, certamente attivo tra il XVII e il XVIII secolo, ma più attento a quelle suggestioni venete e tenebrose come sembra suggerire il volto di Oloferne quanto mai memore di quelli grotteschi concepiti da Pietro Muttoni. A tale indirizzo richiama altresì la pennellata veloce e densa, ben diversa dalle stesure compassate e classiche di ascendenza bolognese e alquanto prossime ad alcuni esiti di Antonio Balestra come si verifica nel il quadro di medesimo tema custodito nel museo di Praga (cfr. L. Ghio, E. Baccheschi, 'Antonio Balestra', in 'Pittori Bergamaschi, Il Settecento', II, Bergamo 1989).
LOTS
677
PITTORE CENTRO ITALIANO DEL XVI SECOLO
PITTORE CENTRO ITALIANO DEL XVI SECOLO
Dio Padre benedicente
Olio su tela, cm 109X71,5
Olio su tela, cm 109X71,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
678
MICHELE MANCHELLI
MICHELE MANCHELLI
(Attivo a Napoli, Puglia e Lucania durante la seconda metà del XVI secolo)
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 54,5X40
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 54,5X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
679
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
Natura morta con fiori e insetti
Firmato e datato in basso a destra: Rachel Ruysch, 1663
Olio su tela, cm 55X49
Firmato e datato in basso a destra: Rachel Ruysch, 1663
Olio su tela, cm 55X49
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
680
EDOUARD VAN DEN BOSCH
EDOUARD VAN DEN BOSCH
(Attivo in Belgio, 1828 - 1878)
Natura morta
Firmato e datato 1874 in basso a destra
Olio su tavola ovale, cm 25X33
Natura morta
Firmato e datato 1874 in basso a destra
Olio su tavola ovale, cm 25X33
ESTIMATE € 500 - 700
683
JAN FRANS VAN BLOEMEN detto L'ORIZZONTE (attr. a)
JAN FRANS VAN BLOEMEN detto L'ORIZZONTE (attr. a)
(Anversa, 1662 - Roma, 1749)
Paesaggio arcadico (Fiano Romano)
Olio su tela, cm 49X65
Paesaggio arcadico (Fiano Romano)
Olio su tela, cm 49X65
ESTIMATE € 1.000 - 1.500