608
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 135X168
Olio su tela, cm 135X168
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
L'immagine descrive il momento drammatico in cui Giuditta trattiene con fierezza il generale assiro nel momento di sferrare il colpo di spada. La scena dal carattere tenebroso e di memoria caravaggesca, assume una manifesta teatralità barocca, accentuata dalla tenda visibile sul fondale in funzione di quinta, mentre l'impostazione narrativa si discosta in modo evidente dalla tradizionale iconografia di primo seicento. Il carattere illustrativo suggerirebbe anche in questo caso un'origine emiliana dell'autore, certamente attivo tra il XVII e il XVIII secolo, ma più attento a quelle suggestioni venete e tenebrose come sembra suggerire il volto di Oloferne quanto mai memore di quelli grotteschi concepiti da Pietro Muttoni. A tale indirizzo richiama altresì la pennellata veloce e densa, ben diversa dalle stesure compassate e classiche di ascendenza bolognese e alquanto prossime ad alcuni esiti di Antonio Balestra come si verifica nel il quadro di medesimo tema custodito nel museo di Praga (cfr. L. Ghio, E. Baccheschi, 'Antonio Balestra', in 'Pittori Bergamaschi, Il Settecento', II, Bergamo 1989).
LOTS
843
GIOVAN BATTISTA GAULLI detto IL BACICCIO
GIOVAN BATTISTA GAULLI detto IL BACICCIO
(Genova, 1639 - Roma, 1709)
Recto: Un putto seduto
Recto: Un putto seduto
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
846
MARGHERITA CAFFI
MARGHERITA CAFFI
(Milano, 1647 - 1710)
Natura morta
Olio su tela, cm 115X97
Natura morta
Olio su tela, cm 115X97
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
847
MARGHERITA CAFFI
MARGHERITA CAFFI
(Milano, 1647 - 1710)
Natura morta
Olio su tela, cm 115X97
Natura morta
Olio su tela, cm 115X97
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
851
PITTORE UMBRO DEL XV SECOLO
PITTORE UMBRO DEL XV SECOLO
Annunciazione
Tempera su tavola, cm 21,5X25 (2)
Tempera su tavola, cm 21,5X25 (2)
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
852
PITTORE DEL XVI SECOLO
PITTORE DEL XVI SECOLO
Episodi della vera Croce
Olio su tavola, cm 37X55 (2)
Olio su tavola, cm 37X55 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
853
MATTEO LOVES
MATTEO LOVES
(Colonia, ultimo quarto del XVI secolo - documentato a Cento tra il 1625 ed il 1662)
Annunciazione
Olio su tela, cm 98X77
Annunciazione
Olio su tela, cm 98X77
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
854
PIETRO FACCHETTI
PIETRO FACCHETTI
(Mantova, 1539 - Roma, 1619)
Ritratto maschile
Inscritto: Alfonso Morandi 1577 ; 1607
Olio su tela, cm 94X74
Ritratto maschile
Inscritto: Alfonso Morandi 1577 ; 1607
Olio su tela, cm 94X74
ESTIMATE € 5.000 - 8.000