1006
NAZZARENO ORLANDI
Ascoli Piceno 1861 - Buenos Aires 1952
Soldati
Soldati
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Firmato 'O Nazareno' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 49,5X34,5
Olio su tela, cm 49,5X34,5
813
GIUSEPPE MARIA CRESPI (attr.a)
(Bologna, 1665 - 1747)
Paesaggio con bimbi, cane e torrente
Olio su tela, cm 87X95
Olio su tela, cm 87X95
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
987
GIUSEPPE DE NITTIS
GIUSEPPE DE NITTIS
Barletta 1846 - Saint Germain en Laye 1884
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
769
GIUSEPPE BISI
GIUSEPPE BISI
(Genova, 1787 - Varese, 1869)
Olio su tela, cm 117X146
Olio su tela, cm 117X146
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
725
GIUSEPPE BALDRIGHI
GIUSEPPE BALDRIGHI
(Stradella, 1722 - Parma, 1803)
Concerto
Olio su cartoncino, cm 21,5X17
Concerto
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
701
GIUSEPPE BACIGALUPO
GIUSEPPE BACIGALUPO
(Pian de Preti, 1744 - Genova, 1821)
Paesaggio con figure e armenti
Siglato in basso a destra: B
Olio su tela, cm 46X91
Siglato in basso a destra: B
Olio su tela, cm 46X91
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
609
GIUSEPPE ASSERETO (attr.a)
GIUSEPPE ASSERETO (attr.a)
(attivo a Genova nel XVII secolo)
Olio su tela, cm 144X224
Olio su tela, cm 144X224
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
672
GIULIO CESARE PROCACCINI (attr. a)
(Bologna, 1574 - Milano,1625)
Ritratto di San Carlo Borromeo
Olio su tela, cm 67X54
Olio su tela, cm 67X54
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
695
GIULIO CARPIONI
GIULIO CARPIONI
(Venezia, 1613 - Vicenza, 1679)
Galatea e amorini
Olio su tela, cm 50X80,5
Galatea e amorini
Olio su tela, cm 50X80,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
706
GIOVANNI PEDRINI detto GIAMPIETRINO (ambito di)
(Milano, attivo tra il 1508 e il 1549)
La Maddalena
Olio su tavola, cm 65X47
La Maddalena
Olio su tavola, cm 65X47
ESTIMATE € 1.500 - 2.400
912
GIOVANNI PAOLO PANNINI (bottega di)
(Piacenza, 1691 - Roma, 1765)
Rovine con figure
Olio su tela, cm 98X127
Rovine con figure
Olio su tela, cm 98X127
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
983
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Alessandria 1785 - Milano 1837
Le Colonne di San Lorenzo
Le Colonne di San Lorenzo
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
750
GIOVANNI MARIA DELLE PIANE detto IL MULINARETTO
(Genova, 1660 - Monticelli d'Ongina, 1745)
Ritratto di gentiluomo in armatura
Olio su tela ovale, cm 88X67
Olio su tela ovale, cm 88X67
ESTIMATE € 3.000 - 5.000