1
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Luci Compenetrate, 1916-1918
Tempera su cartoncino sagomato, cm 28,1 x 66,1
Luci Compenetrate, 1916-1918
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
Autentica su fotografia di Elena Gigli, Archivio Gigli n° 144 ; 2004
Provenienza:
Casa Balla, Roma
Società Mediterranea consociata della Nazareno Gabrielli
Collezione Privata, Milano
Provenienza:
Casa Balla, Roma
Collezione Privata, Milano
141
FRANCO ANGELI
FRANCO ANGELI
Roma 1935 - 1988
La casa rossa (ombre), 1984
Smalto su tela, cm 100 x 150
Firmato e titolato sul retro
La casa rossa (ombre), 1984
Smalto su tela, cm 100 x 150
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
49
LARRAIN EMILIO RODRIGUEZ
LARRAIN EMILIO RODRIGUEZ
Lima 1928
Ma réconciliation geologique I
Olio e tempera su tavola, cm 73 x 73
Firmato sul retro
Firmato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
50
JORGE PIQUERAS
JORGE PIQUERAS
Lima 1925
Reloj de luna, 1960
Olio e tecnica mista su tela, cm 97 x 130
Firmato, datato e titolato sul retro
Reloj de luna, 1960
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
73
ANGELO SAVELLI
ANGELO SAVELLI
Pizzo Calabro 1911 - Brescia 1995
Alba sulla laguna, anni '50
Olio su tela, cm 65 x 81
Firmato in basso a destra; firmato sul retro
Alba sulla laguna, anni '50
Olio su tela, cm 65 x 81
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
168
DOMENICO BIANCHI
DOMENICO BIANCHI
Anagni 1955
Senza titolo, 2004
Cera e olio su fibra di vetro, cm 80 x 60
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 2004
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
176
ETTORE SPALLETTI
ETTORE SPALLETTI
Cappelle sul Tavo 1940
Fiori di primavera, rosa tenue, argento, 2013
Firmato, datato e dedicato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
212
UMBERTO MARIANI
UMBERTO MARIANI
Milano 1936
Senza titolo, 2013
Foglia d'oro su lamina di piombo su tavola, cm 80,5 x 60,5
Senza titolo, 2013
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
226
MARCO NEREO ROTELLI
MARCO NEREO ROTELLI
Venezia 1955
Leonardo, 2012
Smalti e oro su tela, cm 140 x 100
Firmato e titolato sul retro
Leonardo, 2012
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
241
MICHELANGELO PISTOLETTO
MICHELANGELO PISTOLETTO
Biella 1933
Autoritratto, 1970
Serigrafia su lastra di rame nichelata, cm 50 x 35
Firmato e numerato sul retro in basso a destra
Autoritratto, 1970
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
249
JOSEPH ALBERS
JOSEPH ALBERS
Bottrop 1888 - New Haven 1976
EK Ia, 1970
Serigrafia, cm 53,5 x 53,5
EK Ia, 1970
Serigrafia, cm 53,5 x 53,5
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
127
GIULIO TURCATO
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Verde floreale, anni '80
Olio e tecnica mista su tela, cm 60 x 80
Firmato in basso a destra
Verde floreale, anni '80
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 5.500 - 6.500
257
FRANCIS BACON
FRANCIS BACON
Dublino 1909 - Madrid 1992
L'homme au lavabo, 1977
Acquaforte a colorisu carta, cm 47,5 x 36,30
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
L'homme au lavabo, 1977
ESTIMATE € 5.500 - 7.500