1
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Luci Compenetrate, 1916-1918
Tempera su cartoncino sagomato, cm 28,1 x 66,1
Luci Compenetrate, 1916-1918
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
Autentica su fotografia di Elena Gigli, Archivio Gigli n° 144 ; 2004
Provenienza:
Casa Balla, Roma
Società Mediterranea consociata della Nazareno Gabrielli
Collezione Privata, Milano
Provenienza:
Casa Balla, Roma
Collezione Privata, Milano
223
LUCA GIOVAGNOLI
LUCA GIOVAGNOLI
Rimini 1963
Comincia a piovere, 2006
Tecnica mista su tela, cm 120 x 150
Comincia a piovere, 2006
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
225
FRANCESCO DI LERNIA
FRANCESCO DI LERNIA
Torino 1966
Mattino, 2000
Olio su tela, cm 139 x 154
Firmato, datato e titolato sul retro
Mattino, 2000
Olio su tela, cm 139 x 154
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
234
XHAFA SISLEJ
XHAFA SISLEJ
Peje 1970
Piazza della Signoria, 1998
Stampa fotografica, cm 100 x 70
Piazza della Signoria, 1998
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
247
FERNANDEZ ARMAN
FERNANDEZ ARMAN
Nizza 1928 - New York 2005
Do Re Mi Fa Sol La Si Do, 1979
Violino in bronzo sezionato entro resina, cm 61,5 x 24 x 7
Firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
6
FORTUNATO DEPERO
FORTUNATO DEPERO
Fondo 1892 - Rovereto 1960
Dentro e fuori l'osteria (studio per dipinto), 1925
Matita su carta, cm 29,5 x 23,2
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.400 - 3.200
145
SERGIO DANGELO
SERGIO DANGELO
Milano 1932
Les chants des alpes, 1961
Olio, tecnica mista e collage su tela, cm 100 x 140
Les chants des alpes, 1961
ESTIMATE € 2.400 - 3.200
201
BEN VAUTIER
BEN VAUTIER
Napoli 1935
L'art c'est due bluff, 2000
Olio su tela, cm 61 x 46
L'art c'est due bluff, 2000
Olio su tela, cm 61 x 46
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
252
JESUS RAPHAEL SOTO
JESUS RAPHAEL SOTO
Ciudad Bolivar 1923 - Parigi 2005
Permutaciòn, 1955-78
Plexiglas serigrafato e ottone cromato, cm 21 x 15 x 10
Firmato e numerato sul retro
Permutaciòn, 1955-78
Firmato e numerato sul retro
ESTIMATE € 2.400 - 3.200
8
RENATO BERTELLI
RENATO BERTELLI
Lastra di Signa 1900 - Firenze 1974
Donna con pettine, 1936
Terracotta dipinta a bronzo, cm 35 x 28,5 x 17
Firmato all'interno sotto la base
Donna con pettine, 1936
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
84
ROBERTO CRIPPA
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Volo tondo, 1969
Polimaterico su tavola, cm 43 x 51
Firmato, datato e dedicato sul retro
Volo tondo, 1969
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
93
GIANNI COLOMBO
GIANNI COLOMBO
Milano 1937 - 1993
Senza titolo, 1970 circa
China su carta argentata applicata su carta, cm 36 x 26
Firmato in basso a destra
Senza titolo, 1970 circa
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.600 - 3.200