512
LAMPADARIO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLO
a otto luci su braccetti mossi in forma di tralci fogliacei su fusto tornito con terminali in forma di frutto con foglie, otto le catene in metallo dorato che si congiungono con la coppa superiore; usure, mancanze, rotture, restauri, tracce diffuse di sporco, probabili modifiche e sostituzioni, elettrificato
Alt. cm 97, diam. cm 86
Alt. cm 97, diam. cm 86
STIMA € 1.500 - 2.000
637
FORNITURA DA SALOTTO IN LEGNO DI CILIEGIO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLO
STIMA € 10.000 - 15.000
538
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI NOCE, LOMBARDIA, XVIII SECOLO
STIMA € 15.000 - 20.000
632
STIPO MONETIERE IN LEGNO EBANIZZATO, MARMI E PIETRE POLICROME, XVII-XVIII SECOLO
STIMA € 15.000 - 20.000
678
COPPIA DI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN LEGNO VIOLETTO, NAPOLI, XVIII SECOLO
STIMA € 15.000 - 24.000