512
LAMPADARIO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLO
a otto luci su braccetti mossi in forma di tralci fogliacei su fusto tornito con terminali in forma di frutto con foglie, otto le catene in metallo dorato che si congiungono con la coppa superiore; usure, mancanze, rotture, restauri, tracce diffuse di sporco, probabili modifiche e sostituzioni, elettrificato
Alt. cm 97, diam. cm 86
Alt. cm 97, diam. cm 86
STIMA € 1.500 - 2.000
813
GRUPPO IN BISCUIT, PROBABILMENTE MANIFATTURA DI BOSELLI, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 900 - 1.200
519
STIPO MONETIERE IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI PALISSANDRO E AVORIO, XVIII SECOLO*
STIMA € 1.000 - 1.500
523
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI NOCE, VENETO, XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.200