512
LAMPADARIO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLO
a otto luci su braccetti mossi in forma di tralci fogliacei su fusto tornito con terminali in forma di frutto con foglie, otto le catene in metallo dorato che si congiungono con la coppa superiore; usure, mancanze, rotture, restauri, tracce diffuse di sporco, probabili modifiche e sostituzioni, elettrificato
Alt. cm 97, diam. cm 86
Alt. cm 97, diam. cm 86
STIMA € 1.500 - 2.000
803
UNDICI TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI MEISSEN, CIRCA 1770
STIMA € 2.600 - 2.800
827
PARTE DI SERVIZIO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI BERLINO, CIRCA 1849-1870
STIMA € 2.600 - 2.800
573
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI PALISSANDRO, STATI PONTIFICI, XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000