512
LAMPADARIO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLO
a otto luci su braccetti mossi in forma di tralci fogliacei su fusto tornito con terminali in forma di frutto con foglie, otto le catene in metallo dorato che si congiungono con la coppa superiore; usure, mancanze, rotture, restauri, tracce diffuse di sporco, probabili modifiche e sostituzioni, elettrificato
Alt. cm 97, diam. cm 86
Alt. cm 97, diam. cm 86
STIMA € 1.500 - 2.000
757
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DEI GENTILE, CASTELLI D'ABRUZZO, CIRCA 1685-1700
STIMA € 1.400 - 1.600
758
STIMA € 1.400 - 1.600