509
A LACQUERED WOOD AND GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, 18TH CENTURY; WEAR, RESTAURATIONS, LOSSES
completo di mensola, cassa mistilina su piedi a ricciolo e percorsa da profili floreali, cimato da fregio traforato, quadrante bianco firmato Usard H.gr du Roy, indici delle ore in XII e dei minuti in 12, due fori di carica; usure, restauri, mancanze, ritocchi nella lacca
Alt. cm 101, (alt. totale cm 154), larg. cm 50, cm 58, prof. cm 20, cm 29
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
528
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
524
A VARIOUS WOOD VENEERED BUREAU PLAT, 18TH CENTURY; WEAR, CRACKINGS, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 10.000 - 14.000
519
A ROSEWOOD AND IVORY VENEEREED CABINET, 18TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME DAMAGES AND LOSSES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500