509
A LACQUERED WOOD AND GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, 18TH CENTURY; WEAR, RESTAURATIONS, LOSSES
completo di mensola, cassa mistilina su piedi a ricciolo e percorsa da profili floreali, cimato da fregio traforato, quadrante bianco firmato Usard H.gr du Roy, indici delle ore in XII e dei minuti in 12, due fori di carica; usure, restauri, mancanze, ritocchi nella lacca
Alt. cm 101, (alt. totale cm 154), larg. cm 50, cm 58, prof. cm 20, cm 29
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
661
A PAIR OF GILT BRONZE CANDLESTICKS, 17TH-18TH CENTURY; WEAR AND SOME DENTS (2)
ESTIMATE € 450 - 650
652
A PAIR OF PAINTINGS ON CANVAS AS ORNAMENTAL ELEMENTS, 18TH-19TH CENTURY (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000