505
A PAIR OF CARVED AND GILT WOOD MIRRORS, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, FEW TRACES OF WOODWORM, MIRRORS PROBABLY REPLACED (2)
impianto mistilineo ornato da elementi naturalistici, fregio superiore fogliato entro mensole architettoniche, una luce su braccio mosso in ferro battuto; usure, restauri, cadute e e mancanze nella doratura, ritocchi, poche tracce di tarlo, possibile sostituzione degli specchi
Alt. cm 79, larg. cm 43
Alt. cm 79, larg. cm 43
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
827
A BERLIN PORCELAIN PART TABLE SERVICE, CIRCA 1849-1870; FEW DEFECTS, PROBABLY REDECORATED (83)
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
808
A GINORI PORCELAIN PART TABLE SERVICE, CIRCA 1780-1820; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS (38)
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
811
A GINORI PORCELAIN PART TABLE SERVICE, CIRCA 1780-1820; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS (40)
ESTIMATE € 5.000 - 6.000