504
di gusto neo barocco, lesene laterali con mascheroni nella parte superiore e tralci floreali inferiori, fascia frontale centrata da arma araldica della famiglia Cambiaso, mensola superiore modanata, completo di copricamino; usure, rottura e restauro nella parte centrale in corrispondenza dello stemma, tracce di sporco e ingiallimenti, alcune sbeccature e mancanze per lo più ai bordi
Alt. cm 124, larg. cm 170, prof. cm 38
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
904
A VARIOUS WOOD VENEERED COMMODE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, SCRATCHES
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
591
A PAIR OF STONE COLUMNS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, CHIPS, DAMAGES, LOSSES, SCRATCHES AND SPOTS (2)
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
639
A ROSEWOOD EBONIZED CABINET, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND REPLACEMENTS
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
808
A GINORI PORCELAIN PART TABLE SERVICE, CIRCA 1780-1820; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS (38)
ESTIMATE € 5.000 - 6.000