504
di gusto neo barocco, lesene laterali con mascheroni nella parte superiore e tralci floreali inferiori, fascia frontale centrata da arma araldica della famiglia Cambiaso, mensola superiore modanata, completo di copricamino; usure, rottura e restauro nella parte centrale in corrispondenza dello stemma, tracce di sporco e ingiallimenti, alcune sbeccature e mancanze per lo più ai bordi
Alt. cm 124, larg. cm 170, prof. cm 38
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
783
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, LATE 18TH CENTURY; A RESTORATION, THE FOOT REPLACED
ESTIMATE € 200 - 500
793
A CENTRE ITALIAN MAIOLICA EWER, 19TH-20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500
597
A MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, CHIPS AND SCRATCHES, TRACES OF DIRT
ESTIMATE € 250 - 500
600
ESTIMATE € 250 - 500
616
ESTIMATE € 250 - 500
674
A WHITE MARBLE RELIEF, 20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, CHIPS AND SPOTS
ESTIMATE € 250 - 500