7
BALDASSARRE DE CARO (attr. a)
(Napoli, 1689 - 1750)
Natura morta di frutta
Olio su tela, cm 65X94
Natura morta di frutta
Olio su tela, cm 65X94
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Baldassarre de Caro, secondo Bernardo De Dominici, e' allievo del pittore Andrea Belvedere, elogiandolo per le sue qualita' di naturamortista. Le prime opere note sono eseguite nel gusto del maestro, come i pannelli raffiguranti 'Vasi di fiori', conservati presso la collezione del Banco di Napoli (1715), o altre interessanti nature morte. Appare ben chiaro come l'artista sia attento a perpetuare il suo seicentismo a discapito del precoce rococo' partenopeo, ma cio' avviene in virtu' dell'influenza dei naturamortisti attivi a Roma, barocchi ma tuttavia attenti ai quei valori naturalistici che permeano le loro composizioni.
471
A SPANISH SILVERED AND GILT METAL CARAVACA CROSS, 20TH CENTURY; WORN, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 100 - 200
294
A CENTRE ITALY ARMORIAL MAIOLICA TAZZA, 19TH CENTURY; RESTORED, FOOT MISSING
ESTIMATE € 150 - 300