7
BALDASSARRE DE CARO (attr. a)
(Napoli, 1689 - 1750)
Natura morta di frutta
Olio su tela, cm 65X94
Natura morta di frutta
Olio su tela, cm 65X94
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Baldassarre de Caro, secondo Bernardo De Dominici, e' allievo del pittore Andrea Belvedere, elogiandolo per le sue qualita' di naturamortista. Le prime opere note sono eseguite nel gusto del maestro, come i pannelli raffiguranti 'Vasi di fiori', conservati presso la collezione del Banco di Napoli (1715), o altre interessanti nature morte. Appare ben chiaro come l'artista sia attento a perpetuare il suo seicentismo a discapito del precoce rococo' partenopeo, ma cio' avviene in virtu' dell'influenza dei naturamortisti attivi a Roma, barocchi ma tuttavia attenti ai quei valori naturalistici che permeano le loro composizioni.
101
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
271
A MAIOLICA ALBARELLO, SCIACCA OR PALERMO, 17TH-18TH CENTURY; WORN, DEFECTS, A RESTAURATION
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
664
A VARIOUS MARBLE TABLE TOP, 20TH CENTURY; WEAR, CHIPS, RESTORATIONS, LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
674
ESTIMATE € 1.200 - 1.500