183
decorato con filetti in legno chiaro, piano polilobato con fascia sagomata a lambrecchino stilizzato, supporti fortemente sagomati riuniti da crocera, cimata da pinnacolo, reca al verso numero probabilmente d'inventario N361; usure, graffi, restauri, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura
Alt. cm 85, diam. cm 124
Alt. cm 85, diam. cm 124
ESTIMATE € 500 - 600
280
A TRAPANI MAIOLICA ALBARELLO, 17TH-18TH CENTURY; WORN, CRAQUELURE, A MINOR LOSS
ESTIMATE € 600 - 800
281
A CALTAGIRONE WHITE AND BLUE MAIOLICA ALBARELLO, 16TH-17TH CENTURY; WORN, DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
282
A PALERMO MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME REPAINTINGS
ESTIMATE € 600 - 800
283
An ARMORIAL TRAPANI MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; FEW DEFECTS AND SOME LOSSES
ESTIMATE € 1.000 - 1.400