937
PITTORE DEL XIX SECOLO
Balilla che scaglia la pietra
Olio su tela cm 120X90
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
668
ADRIAEN LIEVENSZ VAN DER POEL (attr. a)
(Delft, 1628 - Leiden, 1671)
Paesaggio con incendio e bivacco di soldati
(guerra di Troia?)
(guerra di Troia?)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
694
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Veduta del Vesuvio con il Castello del Carmine
Olio su tela, cm 64X101
Olio su tela, cm 64X101
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
695
MICHELE PAGANO (attr. a)
MICHELE PAGANO (attr. a)
(Napoli, 1697 - dopo il 1750)
Paesaggio ideale con marina, rovine e il miracolo del cieco nato
Olio su tela, cm 100X126
Olio su tela, cm 100X126
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
724
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
San Francesco in preghiera
Olio su tela, cm 64,5X68
Olio su tela, cm 64,5X68
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
731
JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT
JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT
(Utrecht, 1585/86 - 1666)
Paesaggio campestre
Siglato e datato in basso al centro: C.D.F.658
Paesaggio campestre
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
733
DIRK O THEODOR HELMBREKER
DIRK O THEODOR HELMBREKER
(Haarlem, 1633 o 1624 - Roma, 1696)
Scene campestri
Olio su tavola, cm 15X20 (2)
Scene campestri
Olio su tavola, cm 15X20 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
741
ELISABETTA SIRANI (attr. a)
ELISABETTA SIRANI (attr. a)
(Bologna, 1638 - 1665)
Ganimede
Olio su tela, cm 48X62
Ganimede
Olio su tela, cm 48X62
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
759
PIETRO TESTA (attr. a)
PIETRO TESTA (attr. a)
(Lucca, 1612 - Roma, 1650)
Olio su tela, cm 89X120
Olio su tela, cm 89X120
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
762
ANTONIO MERCURIO AMOROSI
ANTONIO MERCURIO AMOROSI
(Comunanza, 1660 - Roma, 1738)
Ritratto di uomo con mappamondo
Olio su tela, cm 60X44
Olio su tela, cm 60X44
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
772
PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLO
Abramo e i tre angeli
Olio su tela, cm 117X143
Olio su tela, cm 117X143
ESTIMATE € 1.500 - 2.500