877
FILIPPO CARCANO
Milano 1840 - 1914
Vapori in ormeggio a Venezia
Firmato ' Carcano F' in basso a destra
Olio su tela, cm 64X123
Vapori in ormeggio a Venezia
Olio su tela, cm 64X123
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Provenienza:
Bellinzona, collezione Bernasconi
I quadri di questo artista, allievo dell¿Hayez, hanno un' impronta di verità, ed un forte, vivo profondo sentimento della natura e delle cose. Vi predomina la nota scura, anche se sa rendere ad evidenza pure la luce splendente del sole, il chiaro di un bel mattino di primavera, ed i vivaci riflessi del mare tranquillo. La sua larga pennellata ferma sulla tela l'impressione che vive, fresca e immediata, senza reminiscenze di cultura o di scuola o troppe minuzie. Così, impressionista assoluto, sacrifica ogni particolare pur di giungere ad ottenere l'effetto dell'insieme
La sua opera riscosse sempre un notevole successo: per esempio a Venezia, nel 1887, dove espone tele tra le quali 'Una pianura lombarda'; 'Campagna d'Asiago'.
822
FEDELE FISCHETTI (attr. a)
FEDELE FISCHETTI (attr. a)
(Napoli, 1732 - 1792)
Santa Caterina in carcere liberata dall'angelo
Olio su tela, cm 48X36
Olio su tela, cm 48X36
ESTIMATE € 400 - 500
823
GERRIT POMPE (attr. a)
GERRIT POMPE (attr. a)
(1655 - 1705)
Marina con nave alla fonda
Olio su tavola, cm 37X49
Marina con nave alla fonda
Olio su tavola, cm 37X49
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
824
ABRAHAM STORCK (attr. a)
ABRAHAM STORCK (attr. a)
(Amsterdam, 1635 - 1710)
Marina con vascelli
Olio su tela, cm 54,3X70,9
Marina con vascelli
Olio su tela, cm 54,3X70,9
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
825
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Figura femminile, statua di Venere e Satiro
Olio su tavola, cm 34X27
Olio su tavola, cm 34X27
ESTIMATE € 500 - 800
826
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con fiume e viandanti
Olio su tela, cm 32X23
Olio su tela, cm 32X23
ESTIMATE € 300 - 500
827
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Interno con dama in rosso
Olio su tela, cm 45X37
Olio su tela, cm 45X37
ESTIMATE € 600 - 800
828
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena di mercato
Olio su tavola, cm 43X33
Olio su tavola, cm 43X33
ESTIMATE € 500 - 800
829
LUDOLF BAKHUIZEN (ambito di)
LUDOLF BAKHUIZEN (ambito di)
(1630 - 1708)
Marina con vascelli in navigazione
Olio su tela, cm 50X60
Olio su tela, cm 50X60
ESTIMATE € 500 - 800
831
BALTHASAR VAN DEN BOSSCHE (attr. a)
(Anversa, 1681 - 1715)
Lo studio dello scultore
Olio su tela, cm 51X60
Lo studio dello scultore
Olio su tela, cm 51X60
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
832
GIOVANNI DOMENICO VALENTINI
GIOVANNI DOMENICO VALENTINI
(Roma, circa 1630 - Imola, circa 1708)
Scena di cucina
Olio su tela, cm 50X65
Scena di cucina
Olio su tela, cm 50X65
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
833
PITTORE BAMBOCCIANTE DEL XVII-XVIII SECOLO
Festa contadina
Olio su tela, cm 38X54
Olio su tela, cm 38X54
ESTIMATE € 500 - 800