877
FILIPPO CARCANO
Milano 1840 - 1914
Vapori in ormeggio a Venezia
Firmato ' Carcano F' in basso a destra
Olio su tela, cm 64X123
Vapori in ormeggio a Venezia
Olio su tela, cm 64X123
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Provenienza:
Bellinzona, collezione Bernasconi
I quadri di questo artista, allievo dell¿Hayez, hanno un' impronta di verità, ed un forte, vivo profondo sentimento della natura e delle cose. Vi predomina la nota scura, anche se sa rendere ad evidenza pure la luce splendente del sole, il chiaro di un bel mattino di primavera, ed i vivaci riflessi del mare tranquillo. La sua larga pennellata ferma sulla tela l'impressione che vive, fresca e immediata, senza reminiscenze di cultura o di scuola o troppe minuzie. Così, impressionista assoluto, sacrifica ogni particolare pur di giungere ad ottenere l'effetto dell'insieme
La sua opera riscosse sempre un notevole successo: per esempio a Venezia, nel 1887, dove espone tele tra le quali 'Una pianura lombarda'; 'Campagna d'Asiago'.
787
PITTORE ADRIATICO DEL XVI-XVII SECOLO
Olio su tavola, cm 52X46
Olio su tavola, cm 52X46
ESTIMATE € 500 - 800
790
PIETRO PAOLO RUBENS (allievo di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
La regina Tomiri e la testa di Ciro
Olio su tela, cm 54X72
Olio su tela, cm 54X72
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
791
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Satiro con fauni e pecore
Olio su tela, cm 44X55
Olio su tela, cm 44X55
ESTIMATE € 800 - 1.200
793
NICOLA VACCARO (attr. a)
NICOLA VACCARO (attr. a)
(Napoli, 1637 - 1717)
Adamo ed Eva
Olio su tela, cm 92X108
Adamo ed Eva
Olio su tela, cm 92X108
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
794
ALESSIO DE MARCHIS
ALESSIO DE MARCHIS
(Napoli, 1710 circa - Perugia, 1752)
Paesaggio con cascata
Olio su tela, cm 34X22
Paesaggio con cascata
Olio su tela, cm 34X22
ESTIMATE € 500 - 800
795
GIUSEPPE ZOCCHI
GIUSEPPE ZOCCHI
(Firenze, 1717 - 1767)
Paesaggio campestre con vendemmia
Paesaggio campestre con casa colonica
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
796
PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLO
Olio su tela, cm 60X48
Olio su tela, cm 60X48
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
797
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino e San Giuseppe
Olio su tela, cm 65X55
Olio su tela, cm 65X55
ESTIMATE € 1.500 - 2.500