797
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino e San Giuseppe
Olio su tela, cm 65X55
Olio su tela, cm 65X55
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Già attribuito ad Antonio de Bellis (attivo tra il 1630 e il 1660), solo per prudenza il riferimento al pittore napoletano è qua ponderato, tuttavia, guardando alle sue opere mature non poche sono le analogie per poter confermarne la paternità. Certamente siamo al cospetto di una creazione che risente di influenze romane e di quel classicismo stanzionesco che vede il tenebrismo napoletano evolvere cromaticamente modulando la luminosità e le forme sugli esempi emiliani.
933
LUIGI CIMA
LUIGI CIMA
Villa di Mel Belluno 1860 - Belluno 1944
Lo spazzaneve dopo la tormenta
Firmato 'L Cima' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 108X195
Olio su tela, cm 108X195
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
935
ELEUTERIO PAGLIANO
ELEUTERIO PAGLIANO
Casale Monferrato 1826 - Milano 1903
Ritratto di fanciulla con nastro rosso
Firmato ' E Pagliano' in alto a sinistra
Olio su tavola, cm 38X26,5
Olio su tavola, cm 38X26,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
937
PITTORE DEL XIX SECOLO
Balilla che scaglia la pietra
Olio su tela cm 120X90
PITTORE DEL XIX SECOLO
Balilla che scaglia la pietra
Olio su tela cm 120X90
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
939
NICOLO' BARABINO
NICOLO' BARABINO
Genova 1832 - Firenze 1891
Il sacrificio di Sant'Andrea
Firmato 'N Barabino' in basso a sinistra
Matita su carta, cm 24,5X34
Il sacrificio di Sant'Andrea
Matita su carta, cm 24,5X34
ESTIMATE € 400 - 600
940
PITTORE OLANDESE DEL XIX SECOLO
Brindisi nell'osteria
Olio su tavola, cm 39X31
Brindisi nell'osteria
Olio su tavola, cm 39X31
ESTIMATE € 500 - 800
941
Scena galante in un interno
Olio su tavola, cm 39X31
Scena galante in un interno
Olio su tavola, cm 39X31
ESTIMATE € 400 - 600
942
ANTONIO FONTANESI
ANTONIO FONTANESI
Reggio Emilia 1818 - Torino 1882
(Attr.a)
Firmato 'A Fontanesi' in basso a destra
(Attr.a)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
943
FILIPPO CARCANO
FILIPPO CARCANO
Milano 1840 - 1914
Agosto a Gignese
Firmato ' Carcano F 'in basso a sinistra
Olio su tela, cm 101,5X141
Agosto a Gignese
Olio su tela, cm 101,5X141
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
944
LUIGI ROSSI
LUIGI ROSSI
Castagnola di Lugano 1853 - Sala Capriasca 1923
La mietritrice nei campi
Firmato 'L Rossi' in basso a destra
Olio su tavola, cm 37X46
La mietritrice nei campi
Olio su tavola, cm 37X46
ESTIMATE € 4.000 - 6.000