797
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino e San Giuseppe
Olio su tela, cm 65X55
Olio su tela, cm 65X55
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Già attribuito ad Antonio de Bellis (attivo tra il 1630 e il 1660), solo per prudenza il riferimento al pittore napoletano è qua ponderato, tuttavia, guardando alle sue opere mature non poche sono le analogie per poter confermarne la paternità. Certamente siamo al cospetto di una creazione che risente di influenze romane e di quel classicismo stanzionesco che vede il tenebrismo napoletano evolvere cromaticamente modulando la luminosità e le forme sugli esempi emiliani.
704
BARTOLOMEO PASSEROTTI
BARTOLOMEO PASSEROTTI
(Bologna, 1529 - 1592)
Testa di vecchia
Olio su tela, cm 47X33
Testa di vecchia
Olio su tela, cm 47X33
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
706
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Santo eremita
Olio su tela, cm 117X90
Olio su tela, cm 117X90
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
707
VITTORIA LIGARI (attr. a)
VITTORIA LIGARI (attr. a)
(Milano, 1713 - Sondrio, 1783)
Madonna Orante
Olio su tela, cm 62X48
Madonna Orante
Olio su tela, cm 62X48
ESTIMATE € 500 - 800
708
GIUSEPPE VOLÒ detto GIUSEPPE VICENZINO (attr. a)
(Milano, 1662 - 1700)
Coppia di nature morte
Olio su tela, cm 63X103 (2)
Coppia di nature morte
Olio su tela, cm 63X103 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
709
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
Natura morta con fiori e insetti
Firmato e datato in basso a destra: Rachel Ruysch, 1663
Olio su tela, cm 55X49
Olio su tela, cm 55X49
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
710
GIOVANNI BIZZELLI
GIOVANNI BIZZELLI
(Firenze, 1556 - 1612)
Annunciazione
Olio su tavola, cm 43X29
Annunciazione
Olio su tavola, cm 43X29
ESTIMATE € 800 - 1.000
711
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Santa con Cristo crocifisso
Olio su tela, cm 45,3X36,5
Olio su tela, cm 45,3X36,5
ESTIMATE € 500 - 600
712
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta romana con Castel Sant'Angelo
Olio su cartoncino, cm 56X84
Olio su cartoncino, cm 56X84
ESTIMATE € 300 - 500
713
FRANÇOIS PASCAL SIMON GÉRARD (maniera di)
(Roma, 1770 - Parigi, 1837)
Ritratto di dama con la figlia
Olio su tela, cm 155X102
Olio su tela, cm 155X102
ESTIMATE € 1.000 - 2.000