783
PITTORE DEL XVI SECOLO
Olio su tavola, cm 88X77
Olio su tavola, cm 88X77
ESTIMATE € 500 - 800
Si tratta di una pittura d'après. La tavola è infatti una copia antica, eseguita verso il 1540 ; 1550, da un modello fornito da un artista manierista, prossimo al fiorentino Andrea del Sarto (1486 - 1530). Di quest'ultimo maestro ricalca anche l'accesa e cangiante policromia, visibile soprattutto nelle vesti della Madonna. Pur non conoscendo l'originaria destinazione del quadro, il suo formato, in scala minore rispetto alle pale di destinazione pubblica, riconduce ad una committenza privata e sicuramente intenzionata a destinare l'opera all'interno della propria dimora.
768
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 59X84
Olio su tela, cm 59X84
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
776
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto del Cardinal Ferroni
Olio su tela, cm 83X63
Olio su tela, cm 83X63
ESTIMATE € 400 - 600
797
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino e San Giuseppe
Olio su tela, cm 65X55
Olio su tela, cm 65X55
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
826
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con fiume e viandanti
Olio su tela, cm 32X23
Olio su tela, cm 32X23
ESTIMATE € 300 - 500