783
PITTORE DEL XVI SECOLO
Olio su tavola, cm 88X77
Olio su tavola, cm 88X77
ESTIMATE € 500 - 800
Si tratta di una pittura d'après. La tavola è infatti una copia antica, eseguita verso il 1540 ; 1550, da un modello fornito da un artista manierista, prossimo al fiorentino Andrea del Sarto (1486 - 1530). Di quest'ultimo maestro ricalca anche l'accesa e cangiante policromia, visibile soprattutto nelle vesti della Madonna. Pur non conoscendo l'originaria destinazione del quadro, il suo formato, in scala minore rispetto alle pale di destinazione pubblica, riconduce ad una committenza privata e sicuramente intenzionata a destinare l'opera all'interno della propria dimora.
959
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marina
Firma non identificata in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 21X29
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marina
Olio su tavola, cm 21X29
ESTIMATE € 200 - 500
982
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con chiesa sullo sfondo
Olio su tavola, cm 11,5X20
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavola, cm 11,5X20
ESTIMATE € 400 - 600