780
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Perseo e Andromeda
Olio su tavola, cm 34X49
Olio su tavola, cm 34X49
ESTIMATE € 800 - 1.200
Sorvolando le coste etiopi, Perseo, di ritorno dall'impresa contro Medusa, vide Andromeda incatenata ad uno scoglio; colpito dalla sua bellezza si fermò per aiutarla. La giovane era figlia dei re d'Etiopia, Cefeo e Cassiopea, quest'ultima rea di essersi detta più bella delle Nereidi suscitò l'ira di Poseidone, che per vendicarsi, inviò in quelle terre un terribile mostro che devastava ogni cosa. Consultato un oracolo, il responso fu che per placare l'ira divina Cassiopea offrisse sua figlia Andromeda all'orribile creatura marina, ma Perseo si offrì volontario per liberare la giovane e promise di uccidere in mostro in cambio della sua mano. Sconfitto il mostro marino, Perseo poggiò la testa di Medusa in terra per sciacquarsi le mani ma al contatto con il sangue della Gorgone, alcune alghe si pietrificarono trasformandosi in corallo. La tempera descrive il momento in cui Perseo raggiunge Andromeda e stilisticamente risponde allo stile di un autore di origine emiliana e attivo durante la fine del XVII e l'inizio del XVIII secolo
774
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
San Giovanni nel deserto
Olio su tela, cm 115X88
Olio su tela, cm 115X88
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
775
POLIDORO DE RENZI detto POLIDORO DA LANCIANO (attr. a)
(Lanciano, Chieti 1515 - Venezia, 1565)
Sacra Famiglia con Santa Caterina e San Giovannino
Olio su tela, cm 96X118
Olio su tela, cm 96X118
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
776
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto del Cardinal Ferroni
Olio su tela, cm 83X63
Olio su tela, cm 83X63
ESTIMATE € 400 - 600
777
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto del Cardinale Oderisio
Olio su tela, cm 60X42
Olio su tela, cm 60X42
ESTIMATE € 300 - 500
778
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
San Francesco in estasi
Sant'Antonio con il Bambino
Olio su tela, cm 82X61 (2)
Sant'Antonio con il Bambino
Olio su tela, cm 82X61 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
779
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di cavaliere di Malta
Olio su tela, cm 137X98
Olio su tela, cm 137X98
ESTIMATE € 800 - 1.200