780
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Perseo e Andromeda
Olio su tavola, cm 34X49
Olio su tavola, cm 34X49
ESTIMATE € 800 - 1.200
Sorvolando le coste etiopi, Perseo, di ritorno dall'impresa contro Medusa, vide Andromeda incatenata ad uno scoglio; colpito dalla sua bellezza si fermò per aiutarla. La giovane era figlia dei re d'Etiopia, Cefeo e Cassiopea, quest'ultima rea di essersi detta più bella delle Nereidi suscitò l'ira di Poseidone, che per vendicarsi, inviò in quelle terre un terribile mostro che devastava ogni cosa. Consultato un oracolo, il responso fu che per placare l'ira divina Cassiopea offrisse sua figlia Andromeda all'orribile creatura marina, ma Perseo si offrì volontario per liberare la giovane e promise di uccidere in mostro in cambio della sua mano. Sconfitto il mostro marino, Perseo poggiò la testa di Medusa in terra per sciacquarsi le mani ma al contatto con il sangue della Gorgone, alcune alghe si pietrificarono trasformandosi in corallo. La tempera descrive il momento in cui Perseo raggiunge Andromeda e stilisticamente risponde allo stile di un autore di origine emiliana e attivo durante la fine del XVII e l'inizio del XVIII secolo
LOTS
642
JACOB JORDAENS (maniera di)
JACOB JORDAENS (maniera di)
(Anversa, 1593-1678)
Scena di banchetto
Olio su tela, cm 155X213
Scena di banchetto
Olio su tela, cm 155X213
ESTIMATE € 800 - 1.000
643
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Paesaggio marino con pescatori
Paesaggio con scena di genere
Olio su tela, cm 80X100 (2)
Paesaggio con scena di genere
Olio su tela, cm 80X100 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
645
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Cristo pastore
Firmato in basso a sinistra: Jacob van Oost
Olio su tela, cm 205X150
Firmato in basso a sinistra: Jacob van Oost
Olio su tela, cm 205X150
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
646
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 87X71
Provenienza:
Olio su tela, cm 87X71
Provenienza:
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
647
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 80X59
Provenienza:
Olio su tela, cm 80X59
Provenienza:
ESTIMATE € 800 - 1.200
648
ALBRECHT BOUTS (maniera di)
ALBRECHT BOUTS (maniera di)
(Lovanio, 1455 - 1549)
Santa in preghiera
Olio su tavola, cm 47X34
Santa in preghiera
Olio su tavola, cm 47X34
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
649
SEBASTIANO BOMBELLI
SEBASTIANO BOMBELLI
(Udine, 1635 - Venezia, 1719)
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 50X40
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
650
GUILLAUME VOIRIOT (attr. a)
GUILLAUME VOIRIOT (attr. a)
(Parigi, 1712 - 1799)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 80X64
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 80X64
ESTIMATE € 500 - 800
652
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 63X44 (2)
Olio su tela, cm 63X44 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
653
LUDOVICO CAFFI
LUDOVICO CAFFI
(Cremona, circa 1641 - Milano, 1695)
Fiori
Olio su tela ovale, cm 68X57
Fiori
Olio su tela ovale, cm 68X57
ESTIMATE € 2.000 - 3.000