775
POLIDORO DE RENZI detto POLIDORO DA LANCIANO (attr. a)
(Lanciano, Chieti 1515 - Venezia, 1565)
Sacra Famiglia con Santa Caterina e San Giovannino
Olio su tela, cm 96X118
Olio su tela, cm 96X118
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Non si hanno notizie sull'educazione artistica e primi riferimenti culturali del giovane Polidoro de Renzi detto Polidoro da Lanciano (Lanciano, Chieti 1515 - Venezia, 1565), la sola testimonianza certa e' del 1536, quando il suo nome viene registrato nella Fraglia dei Pittori Veneziani. Nella città lagunare l'artista frequenta l'ambito di Tiziano Vecellio, come attestano le sue Sacre Conversazioni, ma non è storicamente confermata la sua presenza nella bottega del cadorino, laddove la sua arte appare influenzata da Paris Bordon e Bonifacio de Pitati. Negli anni Quaranta licenzia la sua unica opera documentata, la pala raffigurante 'La Discesa dello Spirito Santo', destinata all'altare maggiore della chiesa omonima alle Zattere (Venezia, Gallerie dell'Accademia), ma in questo decennio si collocano altre opere di grande formato, dove si evincono chiare suggestioni tintorettesche. Nel 1552 realizza il perduto gonfalone per la Scuola Grande di San Teodoro, nel 1559 riceve la commissione per le portelle d'organo della Chiesa di San Giovanni in Bragora, mentre il suo stile manifesta chiare suggestioni del classicismo veronesiano, da cui trae moduli iconografici e una rinnovata modernità cromatica. La tavola in esame si può collocare al periodo giovanile, quando preponderanti sono i condizionamenti del Vecellio e la produzione e' indirizzata a creare 'quadri di devotione', Sacre Conversazioni dal piano carattere narrativo, seguendo formule iconografiche collaudate.
E. Martini, 'Pittura veneta e altra italiana dal XV al XIX Secolo', Rimini 1992, pp. 86-87, n. 32
V. Mancini, 'Polidoro da Lanciano', Lanciano 2001
982
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con chiesa sullo sfondo
Olio su tavola, cm 11,5X20
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavola, cm 11,5X20
ESTIMATE € 400 - 600