775
POLIDORO DE RENZI detto POLIDORO DA LANCIANO (attr. a)
(Lanciano, Chieti 1515 - Venezia, 1565)
Sacra Famiglia con Santa Caterina e San Giovannino
Olio su tela, cm 96X118
Olio su tela, cm 96X118
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Non si hanno notizie sull'educazione artistica e primi riferimenti culturali del giovane Polidoro de Renzi detto Polidoro da Lanciano (Lanciano, Chieti 1515 - Venezia, 1565), la sola testimonianza certa e' del 1536, quando il suo nome viene registrato nella Fraglia dei Pittori Veneziani. Nella città lagunare l'artista frequenta l'ambito di Tiziano Vecellio, come attestano le sue Sacre Conversazioni, ma non è storicamente confermata la sua presenza nella bottega del cadorino, laddove la sua arte appare influenzata da Paris Bordon e Bonifacio de Pitati. Negli anni Quaranta licenzia la sua unica opera documentata, la pala raffigurante 'La Discesa dello Spirito Santo', destinata all'altare maggiore della chiesa omonima alle Zattere (Venezia, Gallerie dell'Accademia), ma in questo decennio si collocano altre opere di grande formato, dove si evincono chiare suggestioni tintorettesche. Nel 1552 realizza il perduto gonfalone per la Scuola Grande di San Teodoro, nel 1559 riceve la commissione per le portelle d'organo della Chiesa di San Giovanni in Bragora, mentre il suo stile manifesta chiare suggestioni del classicismo veronesiano, da cui trae moduli iconografici e una rinnovata modernità cromatica. La tavola in esame si può collocare al periodo giovanile, quando preponderanti sono i condizionamenti del Vecellio e la produzione e' indirizzata a creare 'quadri di devotione', Sacre Conversazioni dal piano carattere narrativo, seguendo formule iconografiche collaudate.
E. Martini, 'Pittura veneta e altra italiana dal XV al XIX Secolo', Rimini 1992, pp. 86-87, n. 32
V. Mancini, 'Polidoro da Lanciano', Lanciano 2001
945
RICCARDO GALLI
RICCARDO GALLI
Milano 1869 - Barzio (Co) 1944
Cascinale sopra Lagna
Olio su cartone, cm 23X24
Cascinale sopra Lagna
Olio su cartone, cm 23X24
ESTIMATE € 400 - 600
947
LUIGI ROSSI
LUIGI ROSSI
Castagnola di Lugano 1853 - Sala Capriasca 1923
Sogni di giovinezza
Firmato 'L Rossi' in basso a destra
Olio su tela, cm 76X140
Sogni di giovinezza
Olio su tela, cm 76X140
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
948
PIETRO SCOPPETTA
PIETRO SCOPPETTA
Amalfi 1863 - Napoli 1920
La processione delle orfanelle
Firmato 'P Scoppetta' in basso a sinistra
Tempera su cartone, cm 23X24
Tempera su cartone, cm 23X24
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
949
DANTE MONTANARI
DANTE MONTANARI
Porto S. Elpidio (Ap) 1896 - Milano 1989
La Processione
Firmato 'Dante Montanari' e datato 1923 in alto a destra
Olio su cartone, cm 50X60
La Processione
Olio su cartone, cm 50X60
ESTIMATE € 300 - 500
950
CLEMENTE TAFURI
CLEMENTE TAFURI
Salerno 1903 - Genova Pegli 1971
Chierichetto
Firmato 'C Tafuri' in alto a sinistra
Olio su tela, cm 15X10
Chierichetto
Olio su tela, cm 15X10
ESTIMATE € 600 - 900
951
PIETRO SCOPPETTA
PIETRO SCOPPETTA
Amalfi 1863 - Napoli 1920
Veduta di Pavia dal fiume
firmato 'P Scoppetta' Pavia 1880 in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 13X28
Veduta di Pavia dal fiume
Acquarello su carta, cm 13X28
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
952
PIETRO SCOPPETTA
PIETRO SCOPPETTA
Amalfi 1863 - Napoli 1920
Ritratto di Nanà
Firmato 'P Scoppetta' in alto a destra
Carboncino e pastello su carta, cm 40X27
Ritratto di Nanà
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
953
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle (Le) 1863 - Napoli 1945
Laghetto di Via Foria
Pastello su carta,cm 25X38
Laghetto di Via Foria
Pastello su carta,cm 25X38
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
954
GIACINTO BO
GIACINTO BO
Montanaro C.se 1832 - Torino 1912
Scogliera con velieri sullo sfondo
Firmato 'Bo' in basso destra
Olio su cartone, cm 94X44
Firmato 'Bo' in basso destra
Olio su cartone, cm 94X44
ESTIMATE € 400 - 600
955
LUIGI CALDERINI
LUIGI CALDERINI
Torino 1880 - 1973
Veduta della spiaggia di Sestri Levante
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X40
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
956
GIOVANNI LOMI
GIOVANNI LOMI
Livorno 1889 - 1969
Marina con bagnanti
Firmato 'G Lomi' in basso a sinsitra
Olio su tavoletta, cm 30X40
Marina con bagnanti
Olio su tavoletta, cm 30X40
ESTIMATE € 800 - 1.200